Chery Tiggo 3 запретили в РФ. Что нужно об этом знать

Chery Tiggo 3
На фото: Chery Tiggo 3.

Продажи кроссовера Chery Tiggo 3 приостановлены в России по результатам одного из первых в нашей стране краш-тестов, сообщил Росстандарт. Мы обобщили всю информацию по этой скандальной теме.

Что за тесты провел Росстандарт

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии впервые протестировал «полнокомплектные транспортные средства» в рамках «проведения плановых проверок». В будущем такие испытания станут добровольными – по их результатам предполагается создать национальный рейтинг безопасности автомобилей, основанный на краш-тестах по российским методикам (RuNCAP). Сами методики учитывают опыт аналогичных зарубежных систем (например, EuroNCAP в Европе, NHTSA в США, JNCAP в Японии), а также специфику состояния дорог и манеры вождения в стране. В связи с последним фронтальный удар, в частности, предполагается проводить на скорости 65-70 км/ч. Пока же испытания провели на пассивную и активную безопасность по правилам ООН (удар на скорости 56 км/ч с перекрытием 40%) и на срабатывание системы аварийной связи ЭРА ГЛОНАСС. Кроме того, получены результаты по выбросам, внутреннему шуму, содержанию вредных веществ в воздухе «обитаемого помещения ТС».

Почему на краш-тесте разбили именно Chery Tiggo 3

Вероятно, случайно. Росстандарт решил проверить исключительно азиатских производителей, но выбор оказался странным. В компанию к одному из самых популярных в России автомобилей – седану Hyundai Solaris – вошли бизнес-седан Lifan Murman, который продается весьма слабо, и кроссовер Chery Tiggo 3. Также предполагалось проверить продукцию предприятия «Хайма Автомобили Рус». Это совсем удивительное решение, поскольку автомобили Haima (конкретно модель M3) уже несколько лет не присутствуют на российском авторынке. При этом производитель обязан предоставить две свои машины Росстандарту бесплатно. Одну они разбивают сразу, вторую – если компания не согласится с результатами первого краш-теста.

Какие претензии возникли к кроссоверу Chery

Цитата с официального сайта Росстандарта:

«12 сентября 2018 года проведены испытания транспортного средства марки Chery типа Т1Х (коммерческое наименование TIGGO3, модификация T1XDE14TL5W1P1M5 категории М1). По итогам испытаний выявлено несоответствие автомобиля требованиям безопасности в части:

– оснащения безопасными стеклами (автомобиль оснащен стеклами, безопасность которых как компонента подтверждена сертификатом соответствия, однако безопасность указанных стекол в сборе полнокомплектного транспортного средства не подтверждена Одобрением типа транспортного средства);

– обеспечения двусторонней громкой голосовой связи в кабине транспортного средства с оператором экстренных оперативных служб (несоответствие качества связи).

В целях устранения выявленных нарушений и недопущения их впредь Росстандартом АО «ЧЕРИ АВТОМОБИЛИ РУС» выданы обязательные к исполнению предписания о приостановке реализации небезопасной продукции, об устранении нарушений и разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда. Также по указанным фактам будут возбуждены дела об административном правонарушении в отношении юридического и должностного лица».

Что говорят в Chery

Цитата с официального сайта представительства Chery в России:

«Претензия к автомобильным стёклам возникла в связи с тем, что информация о знаках омологации (маркировки) на стёклах не включена в ОТТС. Автокомпоненты и запчасти, которые используются в производстве кроссоверов CHERY в обязательном порядке проходят сертификацию согласно различным нормативам. Так, результаты сертификации можно видеть на всех стёклах кроссоверов Tiggo 3. Знак «E» подтверждает высокое качество стекла и его соответствие всем требованиям нормативов Правил ООН № 43.

Также в процессе испытаний обнаружена проблема, связанная с качеством аварийной связи. В кроссовере Tiggo 3 применяется модуль ЭРА-ГЛОНАСС отечественного производителя. В настоящее время специалисты АО «ЧЕРИ АВТОМОБИЛИ РУС» и поставщика изучают отчёт и компоненты устройства для установления причины появления претензии со стороны Росстандарта к качеству аварийной связи, и готовятся провести всестороннюю проверку совместно с испытательным центром.

По результатам проверочных работ АО «ЧЕРИ АВТОМОБИЛИ РУС» и Росстандарт согласуют программу мероприятий по устранению претензий, выявленных в ходе испытания автомобиля».

Действительно ли в России нельзя купить Chery Tiggo 3

Можно! Как выяснилось, представительство приостановило только реализацию кроссоверов Chery Tiggo 3 с механической коробкой передач 2018 года выпуска. Остальные версии машины по-прежнему доступны для потребителей.

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: