Летающий автомобиль Xpeng удивил шейхов. Видео полета в Дубае и цена флайкара

полет Xpeng X2 в Дубае ОАЭ
На фото: летающий автомобиль Xpeng X2 совершает первый зарубежный полет

Стартап электромобилей Xpeng уже давно разрабатывает летающие автомобили, и теперь компания прошла важную историческую точку – её флайкар совершил первый полёт за пределами Китая. Первопроходцем оказалась модель Xpeng X2. «Китайские автомобили» собрали подробности о событии.

Отметим, что фактически разработкой летающих автомобилей Xpeng занимается не сама компания, а её «дочка» Xpeng Aeroht. Она была основана в 2013 году при активной финансовой поддержке Хэ Сяопэна – владельца Xpeng. С 2016 по 2021 год производитель представил целых пять поколений своих летательных аппаратов. X2 — последняя и самая продвинутая модель. Давайте с ней познакомимся.

Подробнее о флайкаре Xpeng X2

Xpeng X2 в Дубае

На фото: летающий автомобиль Xpeng X2 на выставке Gitex Global в Дубае

Справедливости ради, назвать X2 летающим автомобилем довольно тяжело. Своим внешним видом он куда больше напоминает крупный квадрокоптер. У него отсутствуют колёса, зато есть четыре лопасти и полозья. Конструкция X2 была максимально облегчена, и её вес составил 560 кг. Тем не менее, он может поднять в воздух двух пассажиров и 100 кг груза. В полёте флайкар может развивать скорость до 130 км/ч, максимальная высота полёта составляет 1 000 метров. Работает X2 от батареек и его запас хода составляет всего 100 км.

Управлять аппаратом можно вручную или в режиме автопилота. Он оснащается множеством сенсоров, следящих одновременно как за поверхностью земли, так и за воздушным пространством.

Xpeng X2 салон

На фото: салон летающего автомобиля Xpeng X2

Первый зарубежный полет

В Китае на Xpeng X2 успел несколько раз полетать даже сам владелец компании Хэ Сяопэн. Ранее аппарат привозили в Европу, но в воздух он так и не поднялся. И наконец-то в Дубае произошёл первый зарубежный полёт «двойки». Его организовали в рамках выставки Gitex Global в парашютном центре Skydive Dubai.

полет Xpeng X2 в Дубае ОАЭ

На фото: первый зарубежный полет флайкара Xpeng X2 стал событием даже для гламурных ОАЭ

Интересно, что для полёта Xpeng Aeroht была вынуждена получить специальное разрешение от Управления гражданской авиации Дубая. Непосредственными свидетелями события стали 150 человек. Представители Xpeng рассчитывают, что показательный полёт аппарата будет способствовать послаблению жёстких запретов на летающие автомобили.

Видео: как поднялся в воздух летающий автомобиль Xpeng X2

Каким будет самый продвинутый летающий автомобиль Xpeng?

Недавно Xpeng Aeroht запатентовала летающий автомобиль шестого поколения. Он уже выглядит очень похожим на обычную машину, если не считать огромный бокс для лопастей на крыше.

А летом в Китае был замечен тестовый прототип такого флайкара. Пока он находится на ранних этапах испытаний. Ранее глава Xpeng Aeroht сообщал, что цена летающего автомобиля Xpeng должна составить примерно 1 миллион юаней (9 млн рублей).

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: