Hongqi сменит Mercedes. Сборку четырех моделей китайского бренда организуют в России

производство автомобилей Hongqi в России завод Mercedes Автодом
На фото: завод Mercedes-Benz в Есипово Московской области будет собирать китайский премиум

Производство автомобилей Hongqi начнется в России. Премиальный китайский бренд, входящий в структуру концерна FAW, освоит бывший завод Mercedes-Benz в Подмосковье. По информации «Китайских автомобилей», здесь будут выпускать четыре модели.

Что известно о заводе Mercedes и его перспективах

Напомним, завод Mercedes мощностью 25-30 тысяч машин в год был открыт в Солнечногорском районе Московской области в 2019 году. До весны 2022-го здесь собирали модели Mercedes-Benz E-Class, GLC, GLE и GLS. Однако по понятным причинам немецкий производитель остановил свою деятельность в России. А в октябре стало известно, что компания продала площадку дилерскому холдингу «Автодом». Его представители вскоре сообщили, что намерены освоить на этой площадке производство. Но конкретного партнера российская компания до сих пор не называла.

Накануне тему завода в Есипово поднял гендиректор компании «Автосмарт» («дочка» «Автодома») Максим Шишко. Как пишет «Российская газета», на Межотраслевом автомобильном конгрессе он заявил, что китайский партнер по сборке машин на бывшем подмосковном заводе Mercedes будет назван компанией в следующем месяце. И это будет премиум-марка.

Самой очевидной версией стало сотрудничество с брендом Hongqi. И накануне ее озвучили два собеседника газеты «Известия». «Китайским автомобилям» удалось перепроверить эту информацию. И наш источник, знакомый с планами компании «Автодом», подтвердил производство автомобилей Hongqi в России.

Когда начнется производство Hongqi в России

При этом сроки реализации проекта пока не называются. По словам источника, пока бизнесмены решают вопрос с финансированием. Также сдерживающим фактором может стать заявление минпромторга, о том, что там еще не одобрили сделку между Mercedes-Benz и «Автодомом».

— Сделка по переходу активов компании Mercedes-Benz дилеру «Автодом» находится на рассмотрении в правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Дилером «Автодом» могут быть проработаны различные варианты индустриального партнерства, реализация которых будет возможна после принятия окончательного решения по данной сделке, — приводит ТАСС комментарий ведомства

Hongqi H7 капот логотип красный флаг седаны лимузины

На фото: автомобили бренда Hongqi

Между тем, источник «Китайских автомобилей» назвал модели, которые встанут на конвейер завода в Подмосковье. Это седаны Н5 и Н9, а также кроссоверы HS5 и электрический EHS9. То есть, все четыре машины, которые компания и планировала привезти в РФ, по нашей информации. Две из них – H5 и HS5 – ранее были сертифицированы. Очевидно, они первые кандидаты на запуск в производство.

Добавим, что в пресс-службе «Автодома» от комментариев отказались.

Любопытно, что в начале марта стало известно о договоренности президента Беларуси Александра Лукашенко с концерном FAW о сборке «автомобилей высшего уровня». Очевидно, что и в этом случае речь шла о Hongqi. Смогут ли развиваться в Союзном государстве оба проекта – пока неясно.

Михаил НАДЕЖДИН (@chinamashina)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

3 6 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: