На заводе Haval будут собирать двигатели и КПП. Об этом договорились при Путине и Цзиньпине

двигатели Haval
На фото пресс-службы губернатора Тульской области: Путин и Си оставляют автографы на капоте Haval F7.

Второй этап инвестиционного проекта по строительству в Тульской области автозавода Great Wall предполагает локализацию моторов и коробок передач.

Соглашение об этом накануне подписали губернатор региона Алексей Дюмин и председатель правления Great Wall Motor Company Вэй Цзяньцзюнь. Церемония прошла в Кремле в присутствии президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

Пользуясь случаем, председатель правления Great Wall предложил политикам расписаться на капоте кроссовера

— Буквально час назад мы при Вас подписали соглашение о втором этапе проекта, – цитирует Дюмина пресс-служба губернатора. — Объем инвестиций составит не менее 20 млрд рублей, будет создано еще более тысячи рабочих мест.

Дюмин выразил признательность руководству Great Wall «за решение идти дальше и реализовать вторую очередь проекта».

— Уверен, что у автомобилей марки Haval большое будущее на российском рынке, рынках СНГ и Европы. Тульская область и впредь будет создавать все условия для успешной реализации проектов, — сказал глава региона.

В сообщении пресс-службы губернатора речь идет также о второй линии штамповки. Примечательно, что в ходе общения Путина, Си, Дюмина и Вэя были названы объемы производства на 2019 год. Цифра весьма скромная – 9,5 тысячи машин.

Кстати, Путин и Си осмотрели модели Haval F7 и H9 во дворике Большого кремлевского дворца. Судя по фотографиям, за руль они не садились. А Вэй, пользуясь случаем, предложил политикам расписаться на капоте кроссовера. Автограф российского лидера оказался примерно втрое длиннее фамильных иероглифов Цзиньпина. Как знать, может, эта машина станет первой в будущем музее тульского завода.

Путин Цзиньпин

На фото пресс-службы губернатора Тульской области: автографы Путина и Си на капоте Haval F7.

 

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: