Chery и Geely приостановили отгрузку автомобилей дилерам. Объясняем причину

дилеры Chery
На фото: дилерский центр Chery и Exeed в Краснодаре

Российские дилеры Chery и Exeed временно приостановили закупки автомобилей у дистрибьютора. Об этом сообщили в представительстве китайской компании.

Причиной стала так называемая волатильность курса валют. В связи со значительными изменениями стоимости рубля под вопросом оказались закупочные цены, пояснили в Chery.

— Логистические партнеры работают в штатном режиме, но закупки дилерами временно остановлены — до уточнения закупочных цен. При этом автомобили есть в наличии у дилеров, – говорится в сообщении марки, поступившем в редакцию «Китайских автомобилей»

В компании отметили, что и дилеры, и сам дистрибьютор Chery и Exeed продолжают работать в штатном режиме.

— Пересмотра цен на данный момент не было, мы вместе со всем миром наблюдаем за развитием ситуации, — констатировали в представительстве

Напомним, ранее о приостановке отгрузок автомобилей дилерам заявили многие западные автокомпании. А некоторые из них и вовсе приостанавливают поставки машин в Россию. Причиной стали вводимые в ряде стран санкции в отношении РФ и логистические проблемы. Кроме того, «Китайским автомобилям» стало известно о приостановке программ автокредитования рядом финансовых учреждений.

— Приостановка поставок автомобилей на российский рынок приведет к пересмотру цен с учетом роста курса доллара по отношению к рублю. Эксперты прогнозировали рост цен на автомобили до 20% по итогам года. Однако в текущей ситуации мы понимаем, что эти показатели могут быть заметно выше. Перебои в логистике, нестабильность курсов валют, рост ставок по автокредитам – все это негативно отразится на объеме продаж в 2022 году, — сообщили «Китайским автомобилям» в пресс-службе ГК «АвтоСпецЦентр»

UPD (01.03.2022)

Geely временно приостановила отгрузку машин в дилерские центры «для оценки экономической ситуации, а также в связи возникшими трудностями в сфере логистики», сообщает «Мотор». Актуальная информация об изменении цен и возобновлении поставок ожидается в течение недели, подчеркнули в компании.

«Китайские автомобили» внесли изменения в заголовок.

Михаил НАДЕЖДИН (@chinamashina)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: