Жизнь в полоску. Российские силовики пересядут на китайские кроссоверы

Haval для армии и силовиков
На фото: так будут выглядеть кроссоверы Haval для Росгвардии и полиции

В России сертифицировали версии кроссоверов Haval F7 и F7x, которые предназначены для заказчиков в лице армии и других силовых структур.

Почему кроссоверов Haval на улицах станет больше

После ухода и приостановки деятельности европейских, японских и американских автокомпаний в России встал логичный вопрос: чем заменить эти автомобили. Проблемы с обновлением автопарка затронули не только рядовых покупателей, сервисы каршеринга или такси. Перед выбором оказались, в том числе, силовые министерства и ведомства. Большого разнообразия российский авторынок сегодня не предлагает: либо отечественные либо китайские бренды. В итоге выбор госструктур пал на кроссоверы Haval F7 и F7x.

Напомним, что раньше автомобили Haval уже использовались для армии. Это были внедорожники H9 с черными номерами. Однако теперь на кроссоверах Haval будут ездить сотрудники нескольких ведомств: от Госавтоинспекции до Следственного комитета. В базе Росстандарта появились ОТТС сразу на несколько модификаций.

Причем кроссоверы пойдут заказчикам не напрямую с тульского завода Haval. Их доработкой займется компания «СТ Нижегородец». Она давно специализируется на производстве спецмашин, в основном из коммерческого сегмента: от пассажирских автобусов до бронированных фургонов.

Как будут оснащаться автомобили для силовиков

Haval для армии и силовиков

На фото: так будут выглядеть кроссоверы Haval для ВАИ и прокуратуры

В зависимости от принадлежности к структуре кроссоверы Haval имеют разное оснащение. Интересно, что некоторые версии снаружи вообще не отличаются от гражданских машин. Например, это модификация под названием HTS001. Такой кроссовер обозначается как «легковой автомобиль бизнес-класса… для обеспечения деятельности Минобороны РФ». В оснащении значатся не только аптечка или знак аварийной остановки, но и радиостанция, противооткатные упоры и электрический компрессор.

Модификация HTSV01 предназначена для нужд военной автоинспекции. У нее список оснащения длиннее: прибавляются сигнальные огни, видеорегистратор, выключатель питания спецоборудования, преобразователь напряжения с 12 на 220 В, сигнальная громкоговорящая установка (СГУ) и прочее спецоборудование.

Машинам Росгвардии (HTSR01) полагается аппаратно-программный комплекс видеонаблюдения, комплект бортового оборудования из состава навигационно-мониторинговой системы, работающий по сигналам ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, автомобильный комплекс с системой блокировки дверей.

Haval для армии и силовиков

На фото: так будут выглядеть кроссоверы Haval для ДПС и Следственного комитета

Модификации для прокуратуры (HTSP01) и Следственного комитета (HTSS01) отличаются только оригинальными цветографическими схемами на кузове.

Примечательны кроссоверы для ГИБДД (HTSS02 и HTSS03). Среди прочих спецверсий F7 и F7x именно эти кроссоверы рядовые водители будут видеть на дорогах чаще всего. В список оборудования патрульных машин входят: мобильный комплекс видеофиксации нарушений ПДД, прибор для измерения светопропускания автомобильных стекол, прибор для измерения концентрации этанола в выдыхаемом воздухе с печатным устройством, укладка для оказания первой медицинской помощи и прочее спецоборудование.

Роман ЯРОВОЙ (@rvr50)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

3 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: