Dongfeng представил в Шанхае новый суббренд. У него очень сложное название

Dongfeng на Шанхайском автосалоне
На фото: павильон корпорации Dongfeng на Шанхайском автосалоне

Корпорация Dongfeng Motor, которая давно не создает информационных поводов в России, отметилась громким участием на Шанхайском автосалоне. Компания представила здесь не только несколько новинок, но и показала новейшие достижения в области интеллектуального электромобилестроения. А еще запустила суббренд, который точно запомнится – хотя бы своим названием.Шанхайский автосалон 2023 auto Shanghai шанхайская автовыставка Шанхай-2023

Что такое eπ и какими будут его автомобили?

Речь идет о марке eπ – в математике это постоянная Гельфонда, число Эйлера в степени «пи». Без серьезной профильной подготовки понять, что к чему, сложно. Но речь идет о трансцендентном числе – иррациональном и, грубо говоря, выходящим за пределы.

Впрочем, как пояснили «Китайским автомобилям» в пресс-службе Dongfeng, возможно, все немного проще:

— Название нового бренда символизирует «электрон», который является простейшей единицей электричества и научный дух открытия

логотип суббренда eπ от Dongfeng

На фото: логотип суббренда eπ от Dongfeng

На Шанхайском автосалоне компания представила первый концепт-кар нового суббренда — eπ2023. Целью работы дизайнеров и инженеров было показать, как передовые технологии могут быть полезными в повседневной жизни. В частности, «плавающие» сиденья можно адаптировать в соответствии с индивидуальными особенностями строения тела и позой, а интеллектуальные системы позволят выстроить коммуникацию с автомобилем на новом уровне.

Интересно, что eπ2023 оснастили битопливной силовой установкой – она работает на чистом электричестве и водороде.

Что еще показал Dongfeng на Шанхайском автосалоне?

Dongfeng на Шанхайском автосалоне архитектуры

На фото: одна из новых архитектур, представленных Dongfeng на Шанхайском автосалоне

Другими технологичными разработками Dongfeng, которыми корпорация похвалилась на выставке, стали три основные архитектуры. Они предназначены для создания будущих автомобилей бренда. Это M TECH MHERO, Dongfeng Quantum и энергосберегающая архитектура DSMA. Кроме того, была представлена марка двигателей Mach, которая охватывает энергосберегающие, гибридные и чисто электрические транспортные средства, а также марка водородных технологий Dongfeng Hydrogen Ship.

Ожидается, что новые достижения в области инноваций позволят концерну переформатировать свой основной суббренд легковых автомобилей – Aeolus. Уже с 2024 года он станет полностью электрическим. В 2025-м, по плану, реализует полмиллиона машин. А в течение трех лет в линейке появится сразу восемь новинок.

Dongfeng на Шанхайском автосалоне

На фото: павильон корпорации Dongfeng на Шанхайском автосалоне

Конкретно в Шанхае марка представила электрический внедорожник Dongfeng Aeolus S01 и модель Mage PHEV. К сожалению, об экспорте на автосалоне никаких заявлений сделано не было. И уж тем более – конкретно о российском рынке. Здесь у Dongfeng особых достижений нет. Ну разве что с проектом, в котором марка официально не участвует, — Evolute. В том смысле, что созданные на базе китайских «электричек» российские лидируют в РФ по продажам в своем классе.

В собственной же линейке бренда сейчас фактически одна легковушка – семиместный кроссовер DFM 580 стоимостью от 2,29 млн рублей. Также дилеры марки продают пикапы DF6, которые не числятся на официальном сайте марки. Зато там есть легкий грузовичок Captain-T.

Михаил НАДЕЖДИН (@chinamashina)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: