Седан HiPhi Z подешевеет почти на 20%. За счет чего это удалось

Электрический седан HiPhi Z City Version бюджетная версия спереди
Электрический седан HiPhi Z City Version / фото из соцсети

У люксового седана HiPhi Z появится «бюджетная» версия, которая получит название «городской» — City Version. Её особенностями станут упрощённый экстерьер и батарея меньшей ёмкости. В цене HiPhi Z потеряет 18% и будет «стартовать» от 500 тысяч юаней (7 млн рублей).

О марке HiPhi

Напомним, что HiPhi – это люксовый бренд электромобилей, основанный в 2019 году. Пока что его модельная линейка представлена тремя моделями: кроссоверами X и Y, а также седаном Z. Из них активно расходится лишь наиболее дешёвый HiPhi Y. К примеру, за сентябрь его приобрели 1 556 клиентов. А продажи оставшихся двух моделей компания не раскрывает. Остаётся полагаться на противоречивую статистику регистраций. Она указывает на то, что ежемесячно в Поднебесной ставят на учёт всего несколько десятков X и Z.

HiPhi официально представлен на рынке Европы. Кроме того, компания планирует выход в страны Персидского Залива. Те же шейхи Саудовской Аравии не просто готовы покупать автомобили HiPhi, но уже успели стать крупными акционерами бренда, вложив в его развитие 5,6 млрд долларов. Тем не менее компания заинтересована в повышении объёма продаж всех представителей своей линейки. По этому причине руководство HiPhi приняло решение о выпуске на рынок «облегчённой» версии седана Z.

HiPhi Z City Version

Электрический седан HiPhi Z City Version бюджетная версия спереди сбоку

«Бюджетная» версия электрического седана HiPhi Z потеряла лишь интерактивные элементы на бамперах и дверях / фото из соцсети

Удешевлённый HiPhi Z лишили одной из главных особенностей – интерактивных светодиодных элементов на бамперах и дверях. На прочих версиях на эти детали можно выводить изображения, «общаясь» с другими участниками дорожного движения. Но у модификации City Version их сменили на чёрные глянцевые элементы. HiPhi Z несколько потерял в эпатажности, но в остальном внешний вид остался нетронутым. Его габариты по-прежнему составляют 5036 х 2018 х 1439 мм при колёсной базе 3150 мм.

В салоне новой комплектации футуристичного седана и вовсе не произошло никаких изменений. Здесь располагается двухспицевое рулевое колесо и крупный поворачиваемый экран диагональю 15 дюймов. А приборной панели у Z нет, её функции выполняет проекция на лобовое стекло. Салон такого седана – пятиместный.

Электрический седан HiPhi Z City Version бюджетная версия спереди сбоку

На их месте черные глянцевые заглушки / фото из соцсети

Силовая установка новой комплектации осталась той же – на 672 л.с. и 820 Нм. Главной же особенностью HiPhi Z City Version станет новая тяговая батарея объёмом 90 кВт·ч. Она будет представлена никель-кобальт-марганцевой (NMC) электрохимической парой. Полного заряда аккумулятору хватит на 535 км запаса хода. Именно поэтому такое исполнение назвали «городским» – далеко за черту города на ней не уехать. Напомним, что сейчас HiPhi Z оснащается батареей на 120 кВт·ч, которая обеспечивает 705 км запаса хода.

«Бюджетная» версия футуристичного седана должна выйти на рынок Китая уже в середине октября. Согласно сообщениям СМИ, её стартовая цена составит 500 тысяч юаней (7 млн рублей). Падение ценника составит целых 110 тысяч юаней (1,5 млн рублей) или 18%. Стартовый HiPhi Z будет стоить примерно столько же, как седан Nio ET7 в максимальной комплектации. Но он всё ещё окажется ощутимо дороже популярного в России Zeekr 001.

Электрический седан HiPhi Z City Version бюджетная версия салон интерьер

Салон электрического седана HiPhi Z в версии City Version остался прежним / фото из соцсети

***

Отметим, что сейчас HiPhi Z попадает в РФ небольшими партиями при помощи параллельного импорта. Вилка цен на эту модель составляет 10-13 млн в зависимости от продавца. Можно предположить, что за City Version импортёры попросят примерно 8-11 млн рублей.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: