«Умный» спорткар HiPhi Z добрался до конвейера. Чем интересен и сколько стоит

производство HiPhi Z
На фото: первые спорткары HiPhi Z отправили в дилерские центры

Молодой стартап Human Horizons начал серийное производство «умного» спорткара HiPhi Z. Первые автомобили уже отправлены клиентам, а серийные поставки начнутся в начале 2023 года. Машина доступна в двух комплектациях за 610 и 630 тысяч юаней (примерно 6-6,2 млн рублей).

Чем интересен HiPhi Z

Дизайн новинки получился действительно оригинальным и эксцентричным.

HiPhi Z

На фото: электрический автомобиль HiPhi Z

Выглядит HiPhi Z как настоящий пришелец из будущего с уникальным силуэтом, резкими стремительными линиями и двухэтажной интеллектуальной оптикой с возможностью вывода на нижние сегменты различных анимаций. К слову, по всему кузову разбросаны 32 датчика, 12 ультразвуковых радаров, 5 радаров миллиметровых волн, 13 камер и лидар. Все они предназначены для грамотной работы автопилота, позволяя электромобилю распознавать объекты на дальности до 250 метров. Габариты: 5 036 мм в длину, 2 018 мм в ширину и 1 439 мм в высоту. Колесная база – 3 150 мм.

Интерьер, к большому сожалению, не производит такого же впечатления, как экстерьер. Салон выполнен в минималистичном ключе и не отличается какими-то интересными деталями. Двухспицевый мультируль хоть и пытается привнести долю футуризма в общий дизайн, но его явно недостаточно. За весь функционал в машине, по нынешней традиции, отвечает поворотный сенсорный дисплей.

HiPhi Z салон

На фото: в салоне HiPhi Z используется поворотный дисплей медиасистемы

Силовая установка состоит из двух электромоторов суммарной мощностью в 672 лошадиные силы и 820 Нм крутящего момента. Несмотря на большую массу в 2 950 килограмм, разгон до первой сотни занимает всего 3,8 секунды. Батарея емкостью в 120 кВт⋅ч позволяет преодолевать до 705 километров по методике CLTC.

Что за бренд производит этот автомобиль

производство HiPhi Z

На фото: производство спорткаров HiPhi Z ведут на заводе компании в Яньчэне

Напомним, компания Human Horizons была основана в 2017 году бывшим президентом совместного предприятия SAIC-GM. Она сразу же взяла курс на создание технологичных автомобилей с развитыми системами автономного вождения. Первенцем марки стал странного вида кроссовер HiPhi X с уникальными распашными дверями и подъемными секциями крыши, который появился в 2020 году.

Андрей ТРУБИН, редактор страницы «Китайских автомобилей» в соцсети «ВКонтакте»

баннер Telegramбаннер Вконтактебаннер Дзенбаннер YouTube

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: