«Киберпанк» в реальной жизни. Началась предпродажа стильного электромобиля HiPhi Z

HiPhi Z
Электрический автомобиль HiPhi Z

Молодой китайский электростартап Human Horizons, которому принадлежит бренд HiPhi, объявил о старте предварительных продаж на футуристичную новинку под названием Z.

С самого своего появления HiPhi делал ставку на эксцентричный внешний вид, и первый электрический кроссовер марки HiPhi – X – действительно поражал. Однако на этот раз в компании решили переплюнуть самих себя и сделали настоящего пришельца из будущего – HiPhi Z. Новинка может похвастать сложной передней оптикой с L-образными фарами головного света и светодиодными элементами.

HiPhi Z сзади

На фото: кузов электрического автомобиля HiPhi Z трудно отнести к привычным типам

Задняя часть тоже оригинальна: здесь аж трехэтажная светотехника. Но главная «фишка» заключена в самом кузове. Фактически это ядерная смесь седана, хетчбэка и купе. Здесь даже есть активное антикрыло, которое выдвигается при скорости выше 80 км/ч и подруливающая задняя ось. Габариты: 5036 х 2018 х 1439 мм. Колесная база – 3150 мм.

HiPhi Z двери

На фото: двери у HiPhi Z открываются так же, как у концептов

***

А вот интерьер слегка подкачал. Здесь нет того буйства разных декоративных элементов, как снаружи. Все достаточно минималистично, а за весь функционал отвечает центральная мультимедийная система. Впрочем, основную ставку производитель делает на интеллектуальные системы помощи водителю, за которые отвечают целых 32 датчика. В их числе лидар, 13 камер, 5 радаров и 12 ультразвуковых радаров. Все это позволяет машине самостоятельно обнаруживать объекты на расстоянии до 250 метров.

HiPhi Z салон

На фото: в салоне HiPhi Z используется поворотный дисплей медиасистемы

Отдача силовой установки пока не раскрывается. Однако известно, что Z способен разгоняться до первой сотни за 3,8 секунды. А благодаря чудовищно емкой батарее на 120 кВт⋅ч электрокар сможет преодолевать 705 км на одной зарядке по методике CLTC.

HiPhi Z салон второй ряд

На фото: на втором ряду HiPhi Z только два места

Машину уже можно забронировать. Начальная цена HiPhi Z составит порядка 600 тысяч юаней (5,3 млн рублей). За топовое исполнение придется выложить уже приличные 800 тысяч юаней (7,1 млн рублей).

Андрей ТРУБИН, редактор страницы «Китайских автомобилей» в соцсети «ВКонтакте»

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: