«Туманные горизонты будущих кварталов». По зубам ли Avatr 07 лидеры сегмента Li Auto L6 и Voyah Free?

Гибридный кроссовер Avatr 07 купить новый в автосалоне у дилера сбоку спереди черный Автопродикс Лахта Санкт-ПетербургГибридный кроссовер Avatr 07 в ДЦ «Автопродикс Лахта»

Сколько ни пытаются адепты машин на новых источниках энергии обрисовать неизбежность автоэлектрического будущего человечества, актуальная рыночная ситуация не имеет ничего общего с их «воздушными замками». Именитые глобальные бренды один за другим меняют свою «зеленую» повестку, и вот уже премиальный бренд Avatr дрогнул, явив миру не очередную «электричку», а более практичный гибрид. «Китайские автомобили» обратились к экспертам, пытаясь выяснить, есть ли у кроссовера Avatr 07 будущее в России.

иванов колонка рубрика авторынок с ивановым

Шансы на успех, безусловно, есть

Позиция Ассоциации РОАД по «аккумуляторной» теме однозначна:

– Чистые электромобили остаются в нишевом сегменте, и их рост будет определяться тремя факторами: развитием зарядной инфраструктуры, снижением стоимости владения и сохранением эффективных мер господдержки, ориентированных на глубоко локализованные производства. При этом гибриды, особенно подключаемые, в настоящее время переживают бум и имеют хорошие шансы закрепиться в качестве массовой альтернативы традиционным ДВС.

Алексей АРЗАМАСЦЕВ, бренд-директор Avatr в Major, утверждает, что у Avatr 07 есть шансы стать одной из самых востребованных моделей марки в России:

– Здесь сошлись три важных для покупателя фактора: гибридная силовая установка, яркий дизайн и конкурентная цена. Это сильное сочетание для сегмента, в котором автомобиль будет соперничать с Li Auto L6, Voyah Free и Esteo Exlantix ET.

Avatr 07 новый презентация Россия

Для Avatr 07 в России предложено четыре цвета – белый, черный, серый и фиолетовый / фото Романа Ярового

Аналогичное суждение высказывает Петр БАКАНОВ, автор ТГ-канала Peregoncar:

– У Avatr 07 есть реальная возможность стать локомотивом продаж бренда, потому как, в отличие от электрических Avatr 11 и Avatr 12, у него более понятный формат – это классический кроссовер, к тому же с гибридной силовой установкой.

В актив «Ноль Седьмому» эксперт записывает целый набор преимуществ: полноценную заводскую гарантию и пожизненную гарантию для первого владельца, действующую в период до 5 декабря, развитую дилерскую сеть, консьерж-сервис и многое другое.

Противостояния на рынке не избежать

Avatr 07 серый спереди сбоку новый презентация Россия

Гибридный кроссовер Avatr 07 на презентации в России / фото Романа Ярового

При этом Петр Баканов адекватно оценивает стоимость новинки:

– Официально ввезенный гибрид стоит дорого, и это выводит его в высший ценовой разряд. Но даже при таком раскладе считаю, что перспективы Avatr 07 в России высокие, а дальше все покажет противостояние на рынке.

Стоимость гибрида Avatr действительно немаленькая – от 6,6 до 7 млн рублей. Но тому, наверное, есть косвенное оправдание – премиальность бренда и ценовая ситуация на рынке, когда поставляемые (а теперь и производимые в нашей стране) китайские автомобили добавляют к своей изначальной стоимости запредельную сумму. Всем совершенно очевидно, что Avatr 07 – автомобиль не массового спроса, больших продаж ожидать не приходится.

Avatr 07 серый сзади сбоку новый презентация Россия

Гибридный кроссовер Avatr 07 на презентации в России / фото Романа Ярового

Павел ЛАРИН, директор по стратегическим коммуникациям брокера Mains, на этот счет категоричен:

– Перед нами еще одна нишевая модель, у которой нет никаких шансов для массового сегмента в топ-10, но, видимо, к этому марка и не стремится. Есть призрачные перспективы в продажах побороться с Li Auto L6, Voyah Free, Esteo Exlantix ET, если мы увидим хорошее ценовое предложение. При этом пока никаких успешных возможностей против Deepal S07. Локализация модели Avatr 07 может выступить хорошей основой для роста доли в будущем, но пока это туманные горизонты будущих кварталов.

Почему начали с «электричек»?

Avatr 12 серый спереди сбоку Avatr 11 белый спереди сбоку

Марка начала в России с электромобилей Avatr 11 и 12 / фото Романа Ярового

Avatr – бренд молодой, начинал свой большой путь со 100-процентных электрических моделей. Чего греха таить, потребительский спрос на эти машины ограничивается лишь толщиной клиентских кошельков. На их фоне гибридный автомобиль дешевле, и у многих возникает естественный вопрос: может, производителю стоило начать российскую экспансию именно с «Ноль Седьмого»?

– Можно предположить, что с гибридом выходить на российский рынок было бы проще, – говорит Алексей Арзамасцев. – Но Avatr повторяет последовательность запуска моделей в Китае: сначала электрические автомобили, затем гибридные. У Avatr 11 и Avatr 12 была важная роль – они познакомили покупателей с маркой, ее дизайном и технологиями. Электрические модели уже завоевали доверие тех, кто охотно пробует новое, и Avatr 07 выходит на рынок, где бренд уже знают.

Теперь, по мнению представителя крупного автохолдинга, у покупателей появится больше выбора:

– Avatr 11 и Avatr 12 сохранят свою аудиторию среди тех, кто предпочитает полностью электрические автомобили. А гибридный Avatr 07 привлечет тех, кому нравятся дизайн и технологии марки, при этом важна возможность ездить на дальние расстояния без привязки к зарядным станциям.

Avatr 07 новый презентация Россия

Теперь в модельном ряду Avatr в России три модели / фото Романа Ярового

У Петра Баканова свой взгляд на ситуацию:

– Если я не ошибаюсь, до последнего времени у Avatr не было гибридных силовых установок. Опять же, партнеры – Changan, Huawei и CATL – создавали этот бренд с прицелом на электромобили. А когда на рынке Китая в 2024 и 2025 годах произошел сдвиг спроса в сторону последовательных гибридов, разработчики начали спешно адаптироваться. Получается, что компания Changan просто физически не могла привезти гибридную машину в Россию, ее не существовало в природе.

По словам эксперта, продажи Avatr 07 были запланированы на весну текущего года, но пришлось столкнуться с объективными проблемами: длительной сертификацией, адаптацией мощности моторов под российское налогообложение, правилами утильсбора и т.п. Так что всему свое время.

Первых результатов ждем к лету 2027 года

Avatr 07 салон интерьер новый презентация Россия

Так в Avatr 07 на первом ряду…

Петр Баканов полагает, что захватить лидерство в своем сегменте в России Avatr 07 не сможет. При этом навязать жесткую конкуренцию ему по силам:

– Первая преграда – параллельный импорт, в котором сложились свои правила игры и обозначились лидеры. Они активно завозятся продолжительное время, здесь они распространились и уже понятны потребителю.

В числе первых специалист называет Li Auto L6 (от 6,9 млн рублей). Этот «робокоп», заметим от себя, на 10 см длиннее и на 12 см выше «Аватра». Но наш герой берет шириной кузова, длиной колесной базы и более крупными колесами (R21 против R20). Внешне автомобили совершенно разные, и каждый хорош по-своему.

Avatr 07 салон интерьер новый презентация Россия

…а так – на втором / фото Романа Ярового

– У Avatr 07 есть свои технические «плюшки», – говорит эксперт. – Это, в частности, тяговая батарея от крупнейшего производителя CATL и медиасистема Huawei с оболочкой Harmony OS – тоже хорошо знакомая всем история. У «Аватров» нет «заморочек» с мультимедийными системами и мастер-аккаунтами, какие на днях случились с «Лисянами», поэтому все должно быть несколько проще. Опять же, «Ноль Седьмой» оснащается пневмоподвеской, у Li Auto L6 таковой нет. В его активе лишь система непрерывного контроля демпфирования.

Конкуренция в российском сегменте дорогих гибридов постоянно растет. В текущем году заметно усилились позиции Voyah Free. По словам Петра Баканова, у этого гибрида своя лояльная аудитория, некая экосистема, с которыми новичку придется считаться:

– Убежден, что «Аватру» нужно будет побороть стереотипы, дабы люди поняли: это круто. Если у модели Avatr 07 и будут некоторые результаты, то ждать их можно не ранее первой половины 2027 года, когда начнет работать «сарафанное радио» от первых покупателей. Опять же, многое покажет предстоящая зима. Для нашего рынка это важный момент.

Андрей ИВАНОВ (@chinamashina)

Ранее в этой рубрике:

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

Вы можете прокомментировать этот текст

Your email address will not be published.


*