Дефицит бензина и появление дизельного Changan Hunter Plus. Ищем причинно-следственные связи

Changan Hunter Plus дизельная версия сзади с прицепом в городеУ такого пикапа есть своя аудитория / фото Андрея Иванова

Чуть более месяца назад на российский рынок вышла дизельная версия пикапа Changan Hunter Plus. По времени это совпало с бензиновым кризисом, разразившимся в стране в середине лета и пережившим вторую волну аккурат в сентябре. Что это – оперативный ответ компании на ситуацию или обычное желание автопроизводителя предоставить потребителю право выбора? Сможет ли 2,5-литровая дизельная версия на рессорах стать популярнее хорошего знакомого бензинового 2-литрового пружинного варианта.

иванов колонка рубрика авторынок с ивановым

«Сейчас мы вас проверим, сейчас мы вас сравним»

– Не уверен в причинно-следственной связи проблем с бензином на российских АЗС и выводом дизельной модификации Changan Hunter Plus, – заявил корреспонденту «Китайских автомобилей» отраслевой эксперт Георгий ВИХРОВ. – Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на дизельную версию пикапа было оформлено еще в апреле 2026-го, то есть задолго до возникновения дефицита АИ-95. Скорее всего, в компании решили расширить продуктовое предложение по этой «рабочей лошадке». Опять же, перед глазами есть хороший пример JAC T9, периодически возглавляющего топ продаж в российском сегменте пикапов.

По мнению специалиста, рассчитывать на большую долю в продажах дизельный вариант Hunter Plus вряд ли сможет:

– Во-первых, в стране планомерно падает интерес к машинам на «тяжелом топливе». Во-вторых, современные бензиновые модификации повторяют, а иногда и превосходят дизельные аналоги по характеристикам, оставаясь при этом на почти что одинаковом ценовом уровне.

Пикап Changan Hunter Plus дизельная версия у дилера в автосалоне автопортрет Санкт-Петербург сбоку спереди

Пикап Changan Hunter Plus в ДЦ «Автопортрет» в Санкт-Петербурге

Георгий Вихров сравнил ТТХ бензиновой версии Changan Hunter Plus и недавно поступившей в продажу дизельной модификации:

– Трудно однозначно сказать, какая из них продуктивнее. Есть лишь четко обозначенные технические данные: мощность «бензина» – 226 л.с., «дизеля» – 146 л.с. Величина крутящего момента почти идентична: 390 Нм против 400 Нм. Максимальная скорость – 190 км/ч против 165 км/ч. Разве что с «аппетитом» у «дизеля» на полтора литра эффективнее. При этом стоимость машин сопоставима: 4 099 900 рублей – бензиновый уровень «Люкс» и 4 129 900 рублей – дизельная комплектация «Стандарт».

Для работы, перевозки грузов, буксировки прицепа

– Небольшая разница в цене на фоне общей стоимости автомобиля вряд ли будет определяющей при выборе, – заявил Александр КУЛАКОВ, бренд-директор Changan в Major. – Выбор дизельных автомобилей, официально представленных на российском рынке, сегодня ограничен, поэтому новая модификация привлекает тех, кто предпочитает данный тип двигателя. Прежде всего, это покупатели, которым пикап нужен для работы, перевозки грузов, буксировки прицепа и поездок по бездорожью. Для них важны тяга дизеля на низких оборотах и рессорная задняя подвеска, рассчитанная на регулярную перевозку грузов.

Пикап Changan Hunter Plus в деле на улицах Санкт-Петербурга сбоку погрузка

Пикап Changan Hunter Plus в деле на улицах Санкт-Петербурга / фото Андрея Иванова

В казанском дилерском центре «Диалог Авто» нам подтвердили ограниченность поставок и спроса на дизельную версию Changan Hunter Plus:

– Большого потребительского интереса на дизель мы не наблюдаем, поэтому «живых» машин в наличии не держим. Все поставки – исключительно под заказ. Срок ожидания около месяца, размер предоплаты – 100 000 рублей.

При этом выбор бензиновых пикапов в автоцентре большой.

Складского запаса не хватает

Пикап Changan Hunter Plus дизельная версия у дилера в автосалоне Иркут Иркутск сбоку сзади

Пикап Changan Hunter Plus в ДЦ «Иркут» в Иркутске

В компании Major ситуация несколько иная.

– Мы получаем достаточно много звонков именно по дизельной версии Changan Hunter Plus, – отметил Александр Кулаков. – Сейчас у нас самый большой складской запас этих автомобилей, но даже его не хватает для удовлетворения спроса. Ситуация на топливном рынке дополнительно усиливает интерес: с доступностью дизельного топлива спокойнее, оно широко представлено на заправках. Для покупателей, которые много ездят по регионам, это весомый аргумент.

И, тем не менее, статистика продаж не в пользу дизельного варианта. По данным агентства «Автостат», за 9 месяцев 2026 год в России реализовано 1379 бензиновых Changan Hunter Plus и всего 17 дизельных. Здесь, конечно, можно возразить, что, мол, дизель в продаже всего какие-то полтора месяца. Но так или иначе, 17 машин на всю страну – более чем скромный результат.

Особенности дизельного варианта и его конкуренты

Пикап Changan Hunter Plus дизельная версия у дилера в автосалоне автопортрет Санкт-Петербург сбоку сзади

Пикап Changan Hunter Plus в ДЦ «Автопортрет» в Санкт-Петербурге

По мнению Оксаны САВАЛЬСКОЙ, директора дивизиона «АвтоСпецЦентр Внуково», дизельная версия Changan Hunter Plus интересна по нескольким параметрам:

– Она подойдет для владельцев малого и среднего бизнеса из области строительства или фермерства, а также для активных жителей, проживающих за городом или в регионах. Главная ее отличительная особенность – при всей схожести назначения и характеристик у нее самая интересная эргономика и самые дорогие материалы отделки. То есть будучи «рабочей лошадкой», дизельная модификация пикапа еще обладает премиальными качествами легкового автомобиля.

В списке прямых конкурентов эксперт называет такие модели, как GWM Poer, JAC T9 (дизель) и Foton Tunland G7.

Changan Hunter Plus дизельный салон интерьер тест-драйв

Интерьер дизельной версии Changan Hunter Plus / фото Сергея Захарова

В отличие от 2-литрового бензинового мотора, лицензионный 2,5-литровый турбодизель Isuzu JE4D25Q6BM с чугунным блоком и большим ресурсом располагает рабочим объемом 2,5 литра. Он развивает 146 л.с. и 400 Нм крутящего момента, причем пик тяги доступен с «низов» (1800 об/мин). В паре с ДВС трудится 8-ступенчатый гидромеханический «автомат» ZF. А полный привод реализован через муфту BorgWarner с режимами 2H, Auto и 4L. Доступны 5 ездовых режимов: «Эко», «Комфорт», «Спорт», «Снег» и «Внедорожный». Плюс системы помощи при подъеме и спуске.

Еще одно отличие дизельной версии Changan Hunter Plus от бензиновой — задняя подвеска. Вместо пружин тут пятилистовые рессоры, рассчитанные на постоянные нагрузки. Благодаря этому выросла выносливость автомобиля и до 975 кг увеличилась грузоподъемность, уточнила Оксана Савальская. Дорожный просвет «дизеля» – 231 мм (у «бензина», напомним, 225 мм). Есть заводская подготовка под фаркоп: масса буксируемого прицепа с тормозами – 2500 кг, разрешенная максимальная масса автопоезда – 5700 кг.

Андрей ИВАНОВ (@chinamashina)

Ранее в этой рубрике:

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

Вы можете прокомментировать этот текст

Your email address will not be published.


*