Проверка на прочность. Самый необычный китайский автомобиль разбили в краш-тестах

краш-тест HiPhi X
На скриншоте: фрагмент краш-теста электромобиля HiPhi X

Футуристичный электромобиль HiPhi X прошел краш-тест по методике C-NCAP. Он получил пять звёзд, однако оказался менее безопасным, чем Exeed VX, Li One и другие автомобили его класса. С чем не заладилось у необычной машины, уточнили «Китайские автомобили».

Краш-тест C-NCAP проходил в несколько этапов. В первом из них машины в прямом смысле испытывали на прочность. Нескольким HiPhi X предстоял ряд «аварий». С фронтальным столкновением на скорости 50 км/ч автомобиль справился неплохо, набрав 18,6 балла из 20-ти возможных. Удар о 40-процентное перекрытие на скорости 64 км/ч дался крупному кроссоверу не так легко – он набрал лишь 17,6 балла из 20-ти. Тот же Exeed VX с таким же столкновением справился заметно лучше, набрав на 1 балл больше. А вот с боковым ударом HiPhi X реабилитировался, набрав максимальные 20 баллов.

Во втором этапе «на прочность» проверяли уже потенциальных пешеходов. За это испытание HiPhi X получил 10,4 балла из 15-ти. Как и в случае с Exeed VX, самым опасным получился удар головой о капот. Учитывая размеры и вес этого электромобиля (снаряжённая масса 2 580 кг) – едва ли оптимизировать безопасность пешеходов можно было лучше.

краш-тест HiPhi X

На инфографике: оценки за краш-тест электромобиля HiPhi X

Так или иначе, на третьем этапе – проверки активной безопасности – HiPhi X отыгрался. Он показал идеальные результаты в автоматическом торможении перед автомобилями и пешеходами.

В итоге HiPhi X набрал 88,2% по безопасности. Данный результат является хорошим и соответствует пятизвездочной оценке. Однако добраться до пятёрки самых безопасных «китайцев» по версии C-NCAP у кроссовера не получилось. Ниже вы можете ознакомиться с видео краш-теста.

***

Отметим, что краш-тест C-NCAP получился довольно дорогим – в ходе испытаний три HiPhi X получили сильные повреждения. Напомним, что сам автомобиль в Поднебесной стоит 570-800 тысяч юаней (6,6-9,3 млн рублей) и является одним из самых дорогих автомобилей китайского производства. Приведём и другие параметры HiPhi X. Его габариты составляют 5200 х 2062 х 1618 мм при колёсной базе 3150 мм. В движение кроссовер приводят электромоторы совокупной мощностью 598 л.с. и крутящим моментом 820 Нм. В ноябре продажи HiPhi X выросли на 51% по сравнению с предыдущим месяцем, достигнув 763 автомобилей.

Денис БОБЫЛЕВ (@okno_v_kitai)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: