Exeed VX разбили в краш-тесте. Результаты не понравятся только пешеходам

Exeed VX краш-тест
На фото: фрагмент краш-теста кроссовера Exeed VX

Большой кроссовер Exeed VX прошел краш-тест C-NCAP и получил пять звезд. В ходе испытаний безопасность кроссовера оценили на 92,4% из 100 возможных.

Лучше всего Exeed VX справился с боковым ударом, получив за него 20 баллов из 20 возможных. Фронтальный удар с полным перекрытием дался флагману Exeed не так легко – он набрал 18,9 балла. С ударом с 40% перекрытием VX справился на 18,7 из 20-ти, показав хороший результат. Также стоит отметить высокий показатель активной безопасности кроссовера – за нее VX получил 10,6 балла из 11-ти. Слабым местом флагмана Exeed стала безопасность пешеходов – всего 10 баллов из 15 возможных. Особенно опасным получился удар головой о капот автомобиля. Подробности краш-теста можно увидеть на видео.

Отметим, что в тесте C-NCAP принимала участие моноприводная версия VX. Суммарно набрав 92,4% по результатам краш-тестов, флагман бренда занял четвертую строчку среди самых безопасных китайских автомобилей, потеснив гибридный Li One. В четвёрку лучших также входят Lynk & Co 02 (95%), Haval F7 (94,1%) и Exeed TXL (93,6%).

Exeed VX краш-тест

На инфографике: самые безопасные автомобили по итогам краш-тестов C-NCAP

Кстати, в июле в рамках проекта Top Safety также был проведён нестандартный краш-тест Exeed VX. Тогда два одинаковых автомобиля столкнули друг с другом на скорости 128 км/ч.

***

Напомним и основные параметры Exeed VX. Его точные размеры составляют 4970 x 1940 x 1788 мм при колёсной базе 2900 мм. В Китае на выбор представлены два ДВС на 1,6 и на 2 литра. «Младший» агрегат знаком нам по Exeed TXL – он выдаёт в Китае 197 л.с. Форсировка «старшего» мотора составляет 254 л.с. Оба двигателя работают в паре с 7-ступенчатым «роботом».

Цены и комплектации Exeed VX в России пока неизвестны. Продажи машин, по информации «Китайских автомобилей», начнутся 2 декабря. В этот день в Сети может пройти и онлайн-презентация модели.

Первое видео Exeed VX в России

Денис БОБЫЛЕВ (@okno_v_kitai)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: