Кроссоверы Zotye для РФ прекратят выпускать в Беларуси. Их будут ввозить из Китая

кроссоверы zotye

Кроссоверы Zotye будут ввозить в Россию из Китая. Производство машин на заводе «Юнисон» под Минском для нашего рынка скоро прекратится.

Британо-белорусское предприятие в последнее время оказалось в центре внимания российских СМИ. Сначала – с подачи «Китайских автомобилей» – выяснилось, что представительство Dongfeng получило ОТТС на собранные на «Юнисоне» кроссоверы DFM 580. А теперь заместитель гендиректора «Зоти Моторс Рус» Александр Гнездюк сообщил порталу «Колеса», что компания планирует импортировать Zotye не из Беларуси, а из Китая.

Как отмечается в материале, сборка на «Юнисоне» была оправдана в связи с наличием у Минска льгот на таможенные пошлины при ввозе автокомпонентов, предназначенных для производства внутри страны. Еще в 2018 году эти льготы были отменены. Но какое-то число машин завод собирает на прежних условиях до сих пор. Сейчас эта квота на исходе. И когда она закончится, кроссоверы для России в Беларуси выпускать перестанут. Их будут ввозить напрямую.

***

Эта информация несколько удивляет, поскольку в сентябре прошлого года Александр Гнездюк в интервью «Китайским автомобилям» подробно рассказал о реорганизации завода «Юнисон». Предприятие пыталось на ходу перейти на полноцикловую сборку.

— А пока тот сборочный цех, который на «Юнисоне» использовали для крупноузловой сборки, тоже в процессе переоснащения. В итоге машины продолжают выпускать методом SKD. И, к сожалению, вовсе не в том темпе, в каком бы нам хотелось, — рассказал топ-менеджер

Насколько нам известно, проект до сих пор не реализован. Но в него вложены средства, и, очевидно, участники процесса не могли не знать о том, что льготные условия для Zotye вскоре прекратятся.

zotye новый

На фото: Zotye B21.

Как бы то ни было, чтобы начать экспорт автомобилей из Китая, компании предстоит получать на них новые ОТТС. Очевидно, что это произойдет не ранее 2021 года. И скорее всего, это будут уже новые модели. В том же интервью нашему порталу Александр Гнездюк говорил о том, что в КНР «постепенно отказываются от T600 в пользу новинок, представленных на последнем Шанхайском автосалоне, — А16 и В21».

Напомним, Zotye реализовала в 2018 году в России 3 175 машин, а в 2019-м – 1 373. При этом продажи продолжают падать и в 2020-м. В первом квартале – на 87%. Из 71 переданного дилерам кроссовера 46 – это T600 и 25 – его купеобразная версия Coupa. Кстати, падение объемов реализации сказалось и на состоянии дилерской сети. За год она сократилась с 30 до 16 автосалонов. Что касается Беларуси, то там в прошлом году было реализовано только 98 машин этой марки.

Фотогалерея: кроссовер Zotye Coupa
Zotye Coupa спередиZotye Coupa сбокуZotye Coupa багажникZotye Coupa вид сзадиZotye Coupa сзадиZotye Coupa фараZotye Coupa ДХОZotye Coupa антеннаZotye Coupa колесоZotye Coupa задняя стойкаZotye Coupa зеркалоZotye Coupa салон вид 2Zotye Coupa салон видZotye Coupa салон мультимедиаZotye Coupa салон климатZotye Coupa салон тоннельZotye Coupa салон люкZotye Coupa салон

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: