Шанхайский автосалон: онлайн-трансляция. Как это было

Шанхайский автосалон

Шанхайский автосалон – главная автомобильная выставка Китая в 2019 году – начался 18 апреля. Однако для журналистов Auto Shanghai 2019 открыл двери уже 16 апреля. А читатели «Китайских автомобилей» могли следить за всем самым интересным, что касается этого моторшоу, на несколько дней раньше всех. Для этого мы провели онлайн-трансляцию событий, связанных с Шанхайским автосалоном. 

18 апреля. 22:00 мск

Итак, последняя публикация в этом онлайне. Мы уже вернулись в Россию. С завтрашнего дня будем подводить итоги Шанхая-2019. И, конечно, про самых красивых девушек на автосалоне тоже напишем.

девушки автосалон

На фото: стендистки павильона Lexus на Шанхайском автосалоне.

18 апреля. 21:45 мск

Или Zotye перестал плодить «клонов», или мы просто не можем понять, на кого похожи последние новинки компании.

зоти а16

На фото: Zotye A16.

18 апреля. 21:30 мск

Так теперь выглядит фирменная решетка радиатора автомобилей Brilliance. Скоро расскажем об этой экспозиции отдельно.

бриллианс

На фото: рестайлинговый Brilliance V6.

18 апреля. 21:15 мск

На огромном стенде BAIC Group нашлось место не только современным автомобилям, но и легендарным внедорожникам компании. Вот, например, знаменитый BJ212 — «клон» советского УАЗика с индексом 469.

клон уаза

На фото: BAIC BJ-212 на стенде Шанхайского автосалона.

18 апреля. 21:00 мск

Сегодня — наши последние публикации в этом онлайне. С завтрашнего дня подведем итоги Шанхайского автосалона циклом отдельных заметок.

А пока — посмотрите, как выглядит салон кроссовера Changan CS75 Plus, который мы ждем в России. Это действительно большой плюс.

Changan CS75 plus салон

На фото: салон Changan CS75 Plus.

17 апреля. 21:00 мск

Бренд Landwind, который называют чемпионом по копиям других автомобилей, теперь готов прославиться на другом поприще. Он представил в Шанхае самую розовую «машинку» в мире. Лучший кроссовер для китайских девочек!

И да, на сегодня это последняя новость. Но впереди у нас десятки заметок о самом интересном автосалоне 2019 года. У нас есть не только банальные «самые красивые девушки», но и эксклюзивы! А также обзоры моделей, которые могут добраться и до России.

landwind

На фото: Landwind X2 в розовом исполнении.

17 апреля. 20:15 мск

А так выглядит седан Chery Arrizo GX, который китайцы решили привезти в Россию. Не будь это популярная марка, журналисты сейчас бы сказали — копия Lada Vesta.

Подробный обзор модели — сразу после нашего возвращения из Поднебесной. Российский интернет намного лучше!

Chery Arrizo

На фото: Chery Arrizo GT.

17 апреля. 19:15 мск

Сегодня были сложности с интернетом. Однако с фотоаппаратом их не было — мы отсняли все что только можно. И даже кое-что, что было нельзя. Например, внутренности концепта Haval Vision 2025.

концепт хавала

На фото: салон концепта Haval Vision 2025.

16 апреля. 20:15 мск

Последнее на сегодня сообщение из Шанхая. Мы ведь обещали фото нового концептуального седана Geely Preface. Вот и оно. Как раз на ночь глядя.

А завтра мы продолжим, если позволит связь. Она здесь — что называется, китайская.

Geely Preface

На фото: Geely Preface.

16 апреля. 18:30 мск

Не удержались от соблазна сравнить две копии знаменитого хэтчбека Kwid. Обе — легальные и электрические. Но друг на друга не совсем похожие. На верхнем фото — Venucia. На нижнем — мировая премьера Renault K-ZE. Ммм, выходит у Venucia тоже мировая премьера?

Venucia e30

На фото: Venucia e30.

электрический kwid

На фото: Renault K-ZE.

16 апреля. 17:00 мск

Вот этот автомобиль Ora не только на электрических батареях — он еще и выкатился на сцену сам. С девушкой в качестве пассажирки. Признаться, снять бы видео, как это происходило. Но в момент презентации заиграла музыка с русскими мотивами — и я как завороженный забыл про все на свете. Выглядело эффектно. Впрочем, это тоже пока концепт.

концепт Ora

На фото: концепт Ora.

16 апреля. 14.45 мск

И еще одна новинка Haval — концептуальный автомобиль Haval Vision 2025. Видимо, так будет выглядеть автомобиль Haval через 6 лет. Если честно, то на фоне невероятных автомобилей-гаджетов этот выглядел откровенно скучновато. Не слишком бы удивился, увидев на дороге такую машину уже в 2019-м. Да и все системы безопасности — вполне современные. Зачем они хотят ждать 2025-го — большой вопрос.

Haval концепт

На фото: Haval Vision 2025.

16 апреля. 7:00 мск

На стенде Haval скромно стоит обновленный H9. Местные пиарщики даже не включили его в пресс-релиз накануне салона. Ну да, потому что машина продается в Поднебесной весьма слабо. Но мы уже изучили автомобиль в подробностях. Напишем попозже. А пока — фото: так будет выглядеть передняя часть внедорожника, который продается в России и покидать ее не собирается.

новый Haval H9

На фото: рестайлинговый Haval H9.

16 апреля. 6:45 мск

Geely представила не менее потрясающий концепт — но только седана Preface. В самом деле — новое лицо компании. Правда, слегка намекающее на родство Volvo. Фото опубликуем попозже. Пока к концепту просто не подойти.

16 апреля. 6:30 мск

На автосалоне в Шанхае представлен концепт Wey X. Много, очень много диджитала, у мобильных телефонов есть штатные места на всех дверных подлокотниках.

Wey X-concept

На фото: Wey X-concept.

15 апреля. 20:45 мск

шанхайский автосалон

На фото: «Китайские автомобили» готовы к работе на Шанхайском автосалоне.

Это последняя наша публикация в этой онлайн-трансляции, сделанная до начала Шанхайского автосалона. Следующие будут сделаны уже по итогам первого дня моторшоу. И, увы, не в процессе — с интернетом в местном экспоцентре обещают большие проблемы.

В последние дни удалось выяснить еще несколько подробностей по новинкам от представленных в России компаний. Так, Haval покажет обновленный внедорожник H9, «юбилейную» версию кроссовера H6, а также концепт-кар Haval Vision 2025.

Концепт станет главным экспонентом и у Geely. В данном случае — концепт спорт-седана Preface. Кроме того, компания намерена презентовать свою стратегию, от которой несколько страшно. Уже в 2022 году Geely планирует электрифицировать всю свою линейку. Что останется для россиян — большой вопрос.

К счастью, все проще будет на стенде Brilliance. Там можно будет увидеть последние версии кроссоверов V3, V6 и V7. Очевидно, что, если какие-то модели компания и привезет к нам, то что-то из этого ряда.

Итак, хороших всем нам новостей из Шанхая!

15 апреля. 18:30 мск

И снова приходится рассказывать о довольно спорных решениях маркетологов Jetour.

Молодежный суббренд Chery планирует показать в Шанхае не только некий концепт. Есть и вполне себе серийная новинка — X70 Coupe. Однако, если судить по информации из китайской прессы, кроссовер с таким названием — не очень-то и купе. В том смысле, что купеобразным силуэтом машина не обладает.

Построена она на базе обычного X70, а не спортивного с приставкой S. А отличаться будет передним бампером, рисунком решетки радиатора и ячеистыми дневными ходовыми огнями — как у нового Tiggo 8. Ну и колористы внесли свою лепту — у купе (которое не купе) много черных элементов. А еще затемненные фары. А вот в салоне преобладает красный цвет.

Известно, что новинка получит тот же двигатель, что и остальные вариации модели — турбированный 1.5 мощностью 147 л.с. А вот трансмиссия ожидается другая — DCT-6.

14 апреля. 23:45 мск

Venucia

На фото: Venucia e30.

Мы уже упоминали в нашей трансляции концепт от Venucia. Но куда интереснее будет одна из серийных новых моделей марки. Это перелицованный хэтчбек Renault Kwid. Напомним, машину в СМИ называют не иначе как ультрабюджетной.

Речь идет о кроссовере e30. От Kwid модель Venucia отличается, естественно, V-образным шильдиком и разъемом для зарядки, бампером и оптикой. Не исключено, что машина получит электромотор на 109 л.с. и батарею с запасом хода в 175 км. Они используются для другого электрокара марки — перелицованного Nissan Leaf. Возможно, последний теперь из линейки исчезнет.

Кстати, оригинальный электрический Renault Kwid тоже покажут в Китае. И мы тоже планируем ее увидеть. Впрочем, это уже совсем другая тема.

13 апреля. 19:00 мск

Наш источник, близкий к компании Chery, рассказал о том, что компания покажет в Шанхае обновленный кроссовер Tiggo 8 и седан Arrizo GX. 

Про первый — во все не новость. Мы уже упоминали эту премьеру, которая будет весьма интересна российским автолюбителям. А вот четырехдверка — полная тайна. В том смысле, что машину представили на прошлогоднем Пекинском автосалоне. Затем в Ченду показали ее слегка обновленной и объявили, что это сделано в угоду экспорта. После этого ни о работе над Arrizo GX, ни тем более о ее экспорте слышать не приходилось. Впрочем, поживем — увидим. «Китайские автомобили», как вы могли догадаться, уже в Китае.

Кстати, вместо фото новинки предлагаем вам посмотреть видео. Нам оно понравилось.

12 апреля. 19:45 мск

В Шанхае покажут концепт с белорусскими генами. И это не Geely!

Речь идет о концепте Red One от малоизвестной компании Hanteng Auto. Оказывается, над его обликом работал белорусский дизайнер. Все подробности — в нашем тексте. Там же и официальный тизер.

12 апреля. 11:45 мск

Jetour X

На фото: концепт Jetour X на автосалоне в Пекине в 2018 году.

Созданный около года назад суббренд Chery — Jetour — имеет не совсем ясные цели и перспективы.

Это что-то вроде молодежной версии Chery, хотя обе марки развиваются параллельно. Да и используют зачастую одинаковые приемы. Взять хотя бы новый салон Tiggo 8 — своего рода воплощение диджитализации. Впрочем, гадать не будем. А просто посмотрим в Шанхае на кроссовер, созданный по мотивам прошлогоднего концепта Jetour X. Говорят, он построен на интеллектуальной платформе iPeL и не имеет ни одной физической кнопки в салоне.

11 апреля. 22:30 мск

Еще один суббренд Great Wall — Wey — тоже не останется в стороне от событий.

Он представит некий концепт, о котором китайские СМИ пока лишь спорят. Будет ли это концепт электрокара, нового кроссовера на базе Haval H8 или еще что-то, сделанное лишь ради стенда в Шанхае, — пока большой вопрос.

11 апреля. 19:00 мск

zotye i-across

На фото: концепт Zotye i-Across.

Интересная премьера ожидается на стенде Zotye.

Компания всеми силами пытается продвигаться на западных рынках, и для нее важно избавиться от имиджа копипастера. Ради это цели китайцы даже усилили дизайн-студию. В ней теперь работают разработчик стиля рассчитанной на британский рынок марки MG Энтони Уильямс-Кенни, а также бывший дизайнер Mazda и Volkswagen Мартин Кропп. Он в свое время придумал, в частности, купе-седан VW Passat CC. Вот они-то и представят в Шанхае кроссовер, который воплотит в себя новые фирменные черты Zotye, проявившиеся в ранее показанном концепте i-across.

Журналисты, впрочем, уже по первым тизерам нашли сходство модели, например, с Citroen C5 Aircross. Но на Шанхайском автосалоне во всем можно будет убедиться обстоятельно.

10 апреля. 22:30 мск

Venucia

На фото: тизер нового кроссовера Venucia.

В России есть Nissan, есть Dongfeng, а их совместный бренд под названием Venucia мы знаем только понаслышке. Хотя, если прочитать его «Венуся», то звучит вполне по-русски.

В Шанхае японо-китайская марка представит компактный кроссовер в новом актуальном дизайне. Похожий шоукар, только побольше, Venucia представляла и год назад в Пекине. Однако новинка с тех пор так и не вышла на рынок. Возможно, и нынешняя премьера окажется лишь рекламным ходом.

10 апреля. 20:00 мск

пикап great wall

На фото: новое семейство пикапов Great Wall.

Компания Great Wall в России представлена только брендом Haval. Но нашим автолюбителям она хорошо знакома.

Долгое время здесь продавались внедорожники Hover, которые собирали локально на разных небольших заводах.

Пикапы компании у нас не столь распространены, но в автопарке есть и они — только импортированные из Китая. И именно на пикапы Great Wall теперь делает ставку. По сути, речь идет о возрождении марки, имидж которой заметно уступает тому же Haval. И не только в России. Собственно, поэтому кроссоверы и стали продавать во всем мире и Китае под новым брендом.

Первым пикапом Great Wall новой эры станет модель нового семейства P. Пока о ней известно немногое. Предусматривается полный привод, блокировка трех дифференциалов, 8-диапазонный «автомат» ZF. Кстати, до сих пор на своих грузовичках компания применяла только «механику».

9 апреля. 21:00 мск

GAC GA6

На фото: тизер седана GAC GA6.

Бренд GAC Motor заставил россиян следить за своими новинками, а потому последние новости о его стенде на Шанхайском автосалоне. Здесь, в частности, покажут седан GA6 следующей генерации.

До России модель, как известно, не доберется. Более того — были сомнения о ее судьбе и на рынке Поднебесной. Просто потому, что продажи оставляли желать лучшего. Но компания сделает еще одну попытку, представив очередное поколение машины.

Подробностей об оснащении автомобиля пока нет — есть только официальные тизеры и неофициальные снимки салона. На первых седан представлен в общих чертах. На вторых видна новая передняя панель и более крупный монитор мультимедийки.

8 апреля. 15:00 мск

geely Jiaji

На фото: Geely Jiaji.

На данный момент в нашем списке самых ярких премьер, которые предложит публике Шанхайский автосалон, восемь строчек.

Главное внимание будет приковано, вероятно, к стенду Geely. Компания представит кроссовер SX12, который сохранит черты концепта Icon, купе-кроссовер FY11 и минивэн JiaJi. Пока эти машины ждать на нашем рынке преждевременно. Но они как нельзя лучше показывают возможности холдинга, который стремится к лидерству и в России.

Родственный бренд Geely — Lynk & Co – представит новый купеобразный кроссовер под названием 05. В будущем эту премиальную модель можно ожидать в товарной линейке новой марки, в том числе и на российском рынке.

Но самыми актуальными для России премьерами станут обновленный Chery Tiggo 8 и Changan CS75 Plus. Есть вероятность, что эти машины доберутся до нас уже в 2020 году.

Возможно, у нас появится и бюджетный кроссовер немецко-китайской марки Borgward – BX3.

chery tiggo 8

На фото: рестайлинговый Сhery Tiggo 8.

Наконец, любопытно увидеть очередную «поделку» компании Landwind – Glory. Некоторым экспертам бросилось в глаза сходство кроссовера с Hyundai Santa Fe. Одновременно другие утверждают, что китайцы наконец сделали что-то свое. Рассудить оппонентов поможет знакомство с серийной машиной.

Шанхайский автосалон представит сотни новых и рестайлинговых автомобилей. И в нашей онлайн-трансляции мы постараемся не упустить ничего интересного!

Это, что называется, шорт-лист премьер китайских компаний. Однако Шанхайский автосалон представит сотни новых и рестайлинговых автомобилей. И в нашей онлайн-трансляции мы постараемся не упустить ничего интересного!

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: