Набеги на викингов. Кроссовер BYD Tang появится в Норвегии

BYD Tang EV в Норвегии
На фото: кроссовер BYD Tang EV в норвежских пейзажах

Официальное представительство BYD Europe объявило о появлении в Норвегии электрического флагмана марки – BYD Tang EV.

В последнее время китайские автомобильные компании облюбовали норвежский рынок, выводя на него все большее количество своих моделей. Объясняется это традиционной любовью местных жителей к экологически чистому транспорту и весьма высоким достатком населения. В прошлом году о своих поставках в эту скандинавскую страну объявили Seres, Aiways и Xpeng.

У BYD в Европе куда более богатая история, чем у этих стартапов, ведь китайский бренд появился в Старом Свете еще в 1998 году. Дочерняя структура BYD Europe сейчас имеет представительства в Норвегии, Великобритании, Венгрии, Франции и штаб-квартиру в Нидерландах. Однако до этого основной продукцией марки были вилочные погрузчики, небольшие грузовички и автобусы. К слову, последние ездят уже в более чем 20 странах, перевозя пассажиров в сотне крупных европейских городов.

Тем не менее бренд долго не решался вывести на рынок легковую модель. Видимо, пример молодых стартапов произвел благоприятное впечатление на руководство. Производство кроссоверов для Европы начнется во втором квартале 2021 года, а первые поставки состоятся в конце лета. Известна и предварительная цена – 599 900 норвежских крон (5 198 000 рублей).

***

салон BYD Tang EV

На фото: салон кроссовера BYD Tang EV.

Пока что BYD Tang будет доступен только в 7-местном варианте. Интерьер получил серьезную модернизацию, все сиденья обиты коричневой кожей и вафельной строчкой. Передние сиденья вентилируются и обогреваются. Центральный мультимедийный экран может поворачиваться как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. В список оснащения также входят системы 4G, DAB-радио, OTA (Over-the-Air Technology) и панорамная крыша.

Кроссовер комплектуется двумя электромоторами на каждой из осей. Суммарная мощность установки составляет 509 лошадиных сил (660 Нм). Разгон до сотни — 4,6 секунды. Максимальная скорость ограничена 180 км/ч. Батарея емкостью 86,4 кВт⋅ч обеспечивает запас хода до 505 километров по методике NEDC. Модель имеет полный привод.

BYD Tang EV

На фото: кроссовер BYD Tang EV.

Распространением автомобилей на территории Норвегии займется дилерская сеть RSA. Не исключается, что электрокроссовер будет предлагаться и в других скандинавских странах, в которых присутствует RSA. Отметим, что этот импортер, базирующийся в Норвегии, ведет свою деятельность с 1936 года.

Напомним, что флагманский кроссовер BYD Tang второго поколения появился в КНР еще в 2018 году, а его электрическая версия дебютировала в 2019-м. Согласно данным сайта CarSalesBase.com, за 2020 год было продано 59 515 экземпляров BYD Tang.

Андрей ТРУБИН, редактор страницы «Китайских автомобилей» в соцсети «ВКонтакте»

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: