Самая богатая компания Китая, BYD, 13 августа начнёт предпродажи нового компактного электрохэтчбека Dolphin, который выполнен в новой для марки стилистике.
Экстерьер автомобиля получил отличающиеся от большинства моделей BYD черты. В основе стилистики так называемая «морская эстетика». Следовательно рыночное название в честь известного млекопитающего отнюдь не случайность. Читатель наверняка обратит внимание, как плавные линии гармонично сочетаются с острыми углами, пытаясь таким образом имитировать нестабильную водную гладь. Особое внимание также нужно уделить новому логотипу – Dolphin первая машина, что примерила на себя изменённый шильдик. Габариты: 4070х1770х1570 мм, колёсная база – 2700 мм.
Интерьер автомобиля выполнен в нехарактерно фиолетовых цветах. В отличие от большинства современных машин родом из КНР, этот имеет переднюю панель очень сложной формы. На фоне странных изгибов два жидкокристаллических дисплея выглядят даже слегка непривычно.

На фото: салон электрического хэтчбека BYD Dolphin…

…и деталь интерьера
Отдельно стоит отметить человека, который ответственен за дизайн нового BYD – это Вольфанг Эггер. До 2017 года он отвечал за дизайн таких брендов, как Alfa Romeo, Audi и Lamborghini.

На фото: электрический хэтчбек BYD Dolphin
А теперь самое интересное. Машина базируется на новой оригинальной платформе BYD e3.0. Как уверяют в компании, будущие модели на этой архитектуре способны разгоняться до «сотни» за 2,9 секунды и проезжать на одном заряде до тысячи километров.
Разумеется, Dolphin такие показатели не демонстрирует. Максимальная скорость ограничена электроникой на отметке в 150 км/ч. Разгон с одним электродвигателем TZ180XSF (95 л.с., 180 Нм) вряд ли выйдет из 8-9 секунд, а запас хода не превысит 400 км. Зато машина обладает технологией быстрой 800-вольтовой зарядки.
Андрей ТРУБИН, редактор страницы «Китайских автомобилей» в соцсети «ВКонтакте»