Chery назвала цены на самый мощный Tiggo 8 Pro. Он тратит очень мало бензина

Гибридный Chery Tiggo 8 Plus
На фото: гибридный кроссовер Chery Tiggo 8 Plus Kunpeng e+

Гибридный кроссовер Chery Tiggo 8 Plus (у нас известен как 8 Pro) получил ценник в Китае. Главные особенности этой версии — разгон до 100 км/ч в пределах 5 секунд, дальность хода на чистой электроэнергии в 100 км и средний расход топлива в 1 л/100 км.

Речь идёт о долгожданном кроссовере Chery Tiggo 8 Plus Kunpeng e+. В Китае предзаказ можно оформить пока лишь на две его комплектации. Их стоимость составляет 151,8 и 165,8 тысячи юаней (1,82-1,99 млн рублей). Гибридная «восьмёрка» оказалась дешевле «топовой» версии с ДВС. При этом по оснащению Tiggo 8 Plus Kunpeng e+ не проигрывает «традиционным» аналогам. Правда, есть у него и «ложка дёгтя», но до неё мы ещё доберёмся.

Сперва пробежимся по внешнему виду гибридной «восьмёрки». Говорить тут особенно не о чем – Chery уже не раз показывали Kunpeng e+ на различных выставках. К тому же экстерьер модели почти полностью повторяет Tiggo 8 Plus с ДВС. Самое заметное отличие – накладки на выхлопную систему и измененный диффузор заднего бампера.

Гибридный Chery Tiggo 8 Plus салон

На фото: салон гибридного кроссовера Chery Tiggo 8 Plus Kunpeng e+

Салон также остался без изменений по сравнению с традиционным Tiggo 8 Plus. Тут же стоит отметить, что речь идёт о сходстве именно с китайской версией. У них устанавливается мультимедийный блок из двух дисплеев, один из которых сенсорный. Tiggo 8 Pro для России таких инноваций пока что не получил. Подчеркнём и то, что гибрид сохранил 7-местную компоновку сидений, а наличие тяговой батареи никак не сказалось на ёмкости его багажника. Его литраж по-прежнему составляет солидные 889 литров.

Под капотом гибридной «восьмёрки» установлена 1,5-литровая турбочетвёрка с форсировкой на 156 л.с. и 230 Нм. Но основную работу на себя возьмёт система из двух электромоторов. Их совокупная «отдача» составляет 326 л.с. и 565 Нм. Связующим звеном этой цепи станет 3-ступенчатая трансмиссия DHT. Пока что неизвестно, какой в итоге окажется мощность такой системы. Но уже известно, что Tiggo 8 Plus Kunpeng e+ сможет преодолеть первую «сотню» на спидометре за 4,9 секунды. К тому же, он очень экономичный – его расход составит 1 литр на 100 км.

Гибридный Chery Tiggo 8 Plus

На фото: гибридный кроссовер Chery Tiggo 8 Plus Kunpeng e+ испытали в Китае в суровых условиях

Дальность хода такого Chery на чистой электроэнергии составляет 100 км по циклу NEDC. И именно тут притаилась та самая «ложка дёгтя», о которой мы говорили в начале. Дело в том, что система исчисления NEDC довольно неточна, и обычно её показатель делят на 1,4, чтобы получить реальный запас хода. На деле Tiggo 8 Plus Kunpeng e+ сможет проехать не больше 70 км. Хотя стоит отметить, что по меркам гибрида тяговый аккумулятор «восьмёрки» обладает неплохой ёмкостью в 19,27 кВт⋅ч. К тому же – это Li-NMC аккумулятор. Такие «батарейки» лучше других аналогов поддерживают химические реакции при минусовых температурах.

Таким образом, Chery Tiggo 8 Plus Kunpeng e+ порадовал ценами и техническими характеристиками. Более важно то, что он остался тем самым практичным семейным кроссовером. Такой баланс позволит гибридной «восьмёрке» составить неплохую конкуренцию в сегменте «смешанных» автомобилей.

Денис БОБЫЛЕВ (@okno_v_kitai)

Первый внедорожник Chery. Exeed LX для России. Changan завершает производство CS75. Новости недели


баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дзюдо
Дзюдо
2 лет назад

А привод какой? Полный?

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: