Tiggo 8 Pro, Hongqi LS7 и другие. Какие новинки «слил» минпром КНР в этом месяце

Hongqi LS7
На скриншоте: фрагмент документации из базы МИИТ КНР

Новый Chery Tiggo 8 Pro, огромный Hongqi LS7, еще один кроссовер Changan и многие другие новинки стали известны благодаря министерству промышленности и информатизации КНР. Напомним, что минимум раз в месяц это ведомство публикует каталог документации с подробностями о нескольких сотнях автомобилей. «Китайские автомобили» составили список самых интересных «релизов» минпрома.

Wuling Hongguang Mini EV Cabrio – родстер в миниатюре

Wuling Hongguang Mini EV Cabrio

Wuling Hongguang Mini EV Cabrio

На фото из базы МИИТ КНР: кабриолет Wuling Hongguang Mini EV Cabrio

Свой дебют Mini EV без крыши совершил ещё в рамках Шанхайского автосалона в апреле 2021 года. Теперь же стали известны технические подробности этого мини-кабриолета. Он незначительно «перерос» свою стандартную версию. Точные размеры Mini EV Cabrio составили 3059 х 1521 х 1614 мм при колёсной базе 2010 мм.

Судя по всему, Wuling поработали над безопасностью версии без крыши. На это намекает вес машинки. Снаряжённая масса Mini EV Cabrio составила 925 кг – на 300 кг тяжелее обычного Mini EV. Большая часть массы может приходиться на усиление прочности конструкции, а также на механизм складной крыши. Мощность мотора сити-кара также выросла и составляет 41 л.с. Отметим, что в силу изменений кабриолет может оказаться значительно дороже обычного Mini EV. Напомним, что за него в Китае просят 28,8 – 48,6 тысячи юаней (335 – 545 тысяч рублей).

Hongqi LS7 – исполинский внедорожник

Hongqi LS7

Hongqi LS7

На фото из базы МИИТ КНР: внедорожник Hongqi LS7

Hongqi LS7, напомним, уже был представлен на публике. Однако тогда всё ограничилось красивыми кадрами. Информация о салоне автомобиля и его технических характеристиках оставалась в тени. Минпром КНР любезно приоткрыл нам завесу тайны, опубликовав в каталоге характеристики внедорожника.

Hongqi LS7 оказался не просто большим автомобилем, а настоящим исполином. Его точные габариты составляют 5695 х 2095 х 1985 мм. По ширине и высоте он превосходит Cadillac Escalade ESV, незначительно уступая «американцу» в длине. Колёсная база Hongqi составляет 3309 мм, в её пределах спокойно поместится уже упомянутый Wuling Hongguang Mini EV. При этом снаряжённая масса LS7 составит 3100 кг. В движение исполинскую машину приводит двигатель V8 объемом 4 литра и мощностью 360 л.с. Отметим, на суперкаре Hongqi S9 этот мотор выдает 659 л.с. Салон премиального автомобиля и его цены пока не рассекречены.

Ora Ballet Cat – клон «Жука»

Ora Ballet Cat Гуанчжоу 2021

На фото Autohome: Ora Ballet Cat показали на автосалоне в Гуанчжоу 2021

Ora, суббренд Great Wall Motors, уже несколько раз показывала нам свою машину, похожую на Volkswagen Beetle. Однако технической информацией о скандальной «электричке» марка делилась крайне осторожно. Китайское министерство раскрыло о Ballet Cat все подробности.

Размеры машины составляют 4401 х 1867/1880 х 1633 мм при колёсной базе 2750 мм. Ballet Cat оказался на целых 40 см длиннее оригинального «Жука». Более того, эта «Кошка» даже длиннее, чем Geely Coolray. В отличие от хита немецкого автопрома, автомобиль Ora – электрический. Его мотор развивает 171 л.с. Дальность хода Ballet Cat равняется 400 и 500 км. Ожидается, что его цена в Китае составит не менее 130 тысяч юаней (1,5 млн рублей).

Новый Changan Oshan X7 – исключение из правила

Новый Changan Oshan X7

Новый Changan Oshan X7

На фото из базы МИИТ КНР: новый кроссовер Changan Oshan X7

В Changan занялись обновлением модельной линейки своего суббренда Oshan. Так, на изображениях минпрома был показан новый Changan Oshan X7. Этот кроссовер решили не делать похожим на линейку Uni. При этом дизайнеры отлично поработали над его кузовом, осовременив X7.

Oshan X7 прибавил в размерах, теперь его габариты составляют 4730 х 1870 х 1720 мм при колёсной базе 2786 мм. У кроссовера появилась и другая особенность – он стал 7-местным. А вот под капотом перемен не произошло – там всё ещё стоит 1,5-литровый агрегат на 187 л.с.

Chery Tiggo 8 Pro с X-фейсом

новый chery tiggo 8 pro

На фото из базы МИИТ Китая: новый кроссовер Chery Tiggo 8 Pro

Ранее мы делали отдельный материал, посвящённый этому кроссоверу. В нём мы подробно разобрали его изменения и перспективы. Тут мы лишь приведём общие параметры нового кроссовера. Его габариты составляют 4745 х 1860 х 1745 мм при колёсной базе 2710 мм. Двигатель Tiggo 8 Pro – знакомый нам по Exeed TXL 1,6-литровый АСТЕСО, форсированный в Китае до 197 л.с.

Aito – гибридный кроссовер от Huawei

Aito M5

Aito M5

На фото из базы МИИТ КНР: гибридный кроссовер Aito M5

Aito – совместный автомобильный бренд компаний Huawei и Seres. «Первенцем» новой марки стал гибридный кроссовер под названием M5. Его габариты составили 4770 х 1930 х 1625 мм при колёсной базе 2880 мм. Роль двигателя Aito M5 на себя возьмёт 1.5-литровый агрегат на 125 л.с. Помогать ДВС будут два электромотора мощностью 224 и 204 л.с. Расход топлива M5 достигнет мизерных 0,8 л/100 км. А дальность хода на полном баке и заряженной батарее преодолеет 1000 км. Ожидается, что в Поднебесной кроссовер будет стоить в районе 250 тысяч юаней (2,9 млн рублей).

Денис БОБЫЛЕВ (@okno_v_kitai)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: