Три в одном. В Казахстане начали строительство мультибрендового завода китайских автомобилей

Касым-Жомарт Токаев строительство завода Astana Motors
На фото пресс-службы президента Казахстана: Касым-Жомарт Токаев перед макетом будущего завода китайских автомобилей Astana Motors

Строительство нового завода Astana Motors, на котором будут производить китайские автомобили сразу трех марок: Changan, Chery и Haval, началось в Казахстане. Старт проекту дал президент Касым-Жомарт Токаев.

В рамках рабочей поездки лидер страны ознакомился с масштабным макетом предприятия и с паспортом проекта будущей сборочной площадки. Так, по официальной информации общая площадь составит 100 тысяч квадратных метров. Для каждого из трех брендов планируется построить отдельный цех сварки и сборки.

Общий объем инвестиций составит немалые 100 млрд тенге (примерно 13 млрд рублей). Суммарный штат предприятия должен составить 2200 человек, что позволит выпускать до 90 тысяч автомобилей в год. Открытие завода состоится в четвертом квартале 2024 года.

— Это очень нужный для нашей страны проект. Желаю успеха в его реализации. В этом году во время визита председателя КНР г-на Си Цзиньпина в Казахстан в ходе переговоров мы обсудили в том числе и этот проект. Сегодня мы видим результат – началось его осуществление, — отметил в своем обращении Токаев

Касым-Жомарт Токаев строительство завода Astana Motors

На фото пресс-службы президента РК: Касым-Жомарт Токаев дает старт строительству автозавода Astana Motors

Касым-Жомарт Токаев китайский автомобиль Astana Motors

На фото пресс-службы президента Казахстана: Касым-Жомарт Токаев знакомится с продукцией китайского автопрома

Отметим, что это один из самых интересных индустриальных проектов, поскольку он ориентирован в основном на экспортные рынки, куда должно уходить до 60% готовой продукции. Числится ли среди потенциальных рынков Россия – пока не сообщается.

Андрей ТРУБИН, редактор страницы «Китайских автомобилей» в соцсети «ВКонтакте»

UPD (15.11.2022)

Какие модели будут выпускать в Казахстане

Стало известно, какие именно модели будет выпускать мультибрендовый завод в Алматы. Это Chery Tiggo 2 PRO, Tiggo 4 PRO, Tiggo 7 PRO; Haval Jolion, Н6, M6 Plus и Changan CS35, CS55, CS75.

CEO «Астана Моторс» Бекнур НЕСИПБАЕВ по запросу «Китайских автомобилей» пояснил, что «новое предприятие будет выпускать девять моделей брендов Chery, Haval и Changan в начале жизненного цикла – при смене поколения либо полном рестайлинге, то есть осваивать производство моделей по мере их выхода на мировой рынок».

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: