BYD готовит новый электромобиль. Он получит название советского лимузина

электрический хэтчбек BYD Seagull спереди сбоку
На фото из базы минпрома КНР: электрический хэтчбек BYD Seagull

Частная китайская компания BYD готовит к выводу на рынок электрический компакт Seagull. Забавно, что машина получит такое же название, как советский лимузин «Чайка» (Seagull в переводе с английского). Изображения и характеристики новинки попали в Сеть благодаря минпрому КНР.

Внешность машины выполнена в стилистике других представителей семейства Ocean, куда, помимо прочего, входят хетч Dolphin и седан Seal. Впрочем, необычные линии вкупе с очень аэродинамичным кузовом делают Seagull похожим не на «чайку» (и тем более не на «Чайку»), а на какую-то маленькую рыбку.

Салон пока не раскрывается. Однако в моделях «океанического» семейства BYD «морские» нотки прослеживаются и в интерьере. Например, у Dolphin руль напоминает дельфиний хвост. Не исключено, что нечто подобное будет и у «Чайки».

электрический хэтчбек BYD Seagull сзади

На фото из базы минпрома КНР: электрический хэтчбек BYD Seagull

Силовая установка будет состоять из одного электродвигателя TZ180XSH собственного производства BYD. По всей видимости, его установят на переднюю ось. Отдача – 75 лошадиных сил. Максимальная скорость ограничена электроникой на отметке в 130 км/ч. Снаряженная масса варьируется от 1160 до 1240 кг. Вполне вероятно, разница в массе обусловлена применением разных батарей. К слову, данных о емкости батарей и запасе хода пока нет.

Напомним, в семейство Ocean на сегодняшний момент входят электрический хетч Dolphin и седан Seal, а также гибридный трехобъемник Destroyer 05 и вседорожник Corvette 07. У марки есть и более старое семейство Dynasty, которое известно благодаря седанам Qin и Han и кроссоверам Yuan, Song и Tang.

Андрей ТРУБИН, редактор страницы «Китайских автомобилей» в соцсети «ВКонтакте»

баннер Telegramбаннер Вконтактебаннер Дзенбаннер YouTube

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: