Кроссоверы Omoda E5 начали выпускать в Китае. Их уже ждут в России

старт производства Omoda E5
Один из первых электрических кроссоверов Omoda E5 сошел с конвейера

Электрический кроссовер Omoda E5, известный по заводскому номеру T19C-EV, стоит на пороге массового производства. Первые серийные модели уже начали сходить с конвейера в тестовом режиме. До конца года этот автомобиль должен добраться и до России.

Старт производства Omoda E5: что известно

Как стало известно, на заводе Chery в китайском городе Уху приступили к сборке серийных вариантов полностью электрического кроссовера Omoda E5. На данный момент компания завершает налаживание производственной линии. Для этого были произведены 12 экземпляров E5.

По информации инсайдеров, производство электропривода для Omoda E5 также было освоено в рамках завода в Уху. В систему входят тяговая батарея, электромотор и блок электронного управления. Однако не обошлось без проблем. Во время подготовки производства Chery сталкивалась с неблагоприятными факторами, такими как проблемы с поставками и работой сварочного цеха.

старт производства Omoda E5

Процесс производства электрических кроссоверов Omoda E5 на заводе в Уху

Так или иначе, серийная версия Omoda E5 сошла с конвейера. Судя по всему, первую партию этих автомобилей Chery будет использовать для сертификации в китайском минпроме. Это необходимо для получения «зелёного света» на массовое производство. На заводе к нему уже всё готово, так что после получения официального разрешения на заводе в Уху приступят к полномасштабной сборке.

Подробнее о модели

Как мы можем заметить, финальная версия Omoda E5 не отличается от предсерийной модели, показанной в рамках Шанхайского автосалона. Она всё так же оснащается тонкими ДХО и основным блоком оптики, интегрированным в передний бампер. В передней части также располагается и лючок зарядного порта. Точные габариты E5 неизвестны, но по размерам он будет близок к бензиновому Omoda C5. Напомним, что длина, ширина и высота кузова C5 составляет 4400 х 1830 х 1588 мм.

В движение Omoda E5 будет приводить электромотор мощностью 225 л.с. на передней оси. Разогнаться с 0 до 100 км/ч он сможет за 7,8 секунды. А тяговой батареи ёмкостью 61 кВт⋅ч кроссоверу хватит на 450 км запаса хода.

Напомним, продажи электрического кроссовера на базе Omoda C5 стартуют в России в четвертом квартале 2023 года.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Sokolov Roman
Sokolov Roman
8 месяцев назад

С5 уже успел хорошо себя зарекомендовать в РФ, уверен, что и эта новинка найдет свою аудиторию.

Ренат
Ренат
8 месяцев назад

Омода в целом нравится по дизайну и оснащению. Электромобили раньше не рассматривал, но сейчас задумался, а почему бы и нет? Экологично, не зависишь от цен на бензин, есть о чем поразмышлять.

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: