Omoda C5 EV для России. Раскрыты подробности дизайна и дата старта продаж

Электрический кроссовер Omoda C5 EV спереди
Первое официальное фото электрического кроссовера Omoda C5 EV для российского рынка

Omoda рассказала о дизайне электрокроссовера C5 EV для России и представила первую официальную фотографию модели. Вместе с этим стало известно, когда новинка появится в России.

Omoda C5 EV в России: как выглядит…

Кроссовер C5 EV станет первым электромобилем бренда Omoda. Таким образом, компания войдет в бурно развивающийся сегмент экологически чистого транспорта и поможет укрепить позиции бренда на глобальном рынке.

— Следуя тенденции планомерного перехода от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания к электрифицированному транспорту, марка Omoda вносит свой вклад в устойчивое развитие автомобильной отрасли, направленной на защиту окружающей среды. Первым шагом станет серийное производство электрического кроссовера Omoda C5 EV, — сообщается в пресс-релизе, который получили «Китайские автомобили»

электрический Omoda 5 EV на автосалоне в Шанхае спереди сбоку

Электрический кроссовер Omoda 5 EV на автосалоне в Шанхае

Концепция дизайна новинки основана на легкости движения, а также игре света и тени. По сравнению с бензиновым Omoda C5 передняя часть электрической версии изменилась кардинально. Дизайн выполнен в икс-образном стиле. На месте фирменной радиаторной решетки Star Diamond осталась лишь небольшая горизонтальная прорезь, над которой прячется разъем для зарядки.

Дизайн ходовых огней изменился, вместо хромированной надписи Omoda здесь красуется логотип с подсветкой. Причем его шрифт соответствует именно китайскому варианту написания — бензиновые кроссоверы C5 на российском рынке имеют другой дизайн букв. Остальные внешние изменения не так кардинальны. Электрокроссовер получил другие колесные диски, а также видоизмененную накладку заднего бампера.

…и как оснащается

Технические характеристики Omoda C5 EV для России пока не раскрыты. Однако накануне компания провела закрытое мероприятие в Китае, на котором иностранным дилерам рассказали об основных параметрах экспортной модификации.

Omoda C5 EV характеристики

Электрический кроссовер Omoda C5 EV и его характеристики / фото из соцсети

Благодаря этому мероприятию удалось узнать, что экспортная версия кроссовера получит электромотор мощностью 225 л.с., а ее разгон до 100 км/ч занимает 7,8 с. Omoda C5 EV получит тяговый аккумулятор емкостью 61 кВт⋅ч. Запас хода составляет 450 км, а с помощью быстрой зарядки можно восполнить 80% пробега за 35 минут.

Возможно, некоторые параметры версии для российского рынка все же изменятся к моменту дебюта. Продажи Omoda C5 EV в России начнутся в четвертом квартале 2023 года. А до этого компания планирует представить и другие новинки. Летом на российский рынок выйдет мощный седан Omoda S5 GT. Также не за горами дебют кроссоверов Jaecoo, которые в большинстве случаев будут продаваться с «Омодами» под одной крышей.

Роман ЯРОВОЙ (@rvr50)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: