Еще один брутальный кроссовер появится на китайском рынке. Но, возможно, он уже опоздал

Docan V07 дизайн сбоку спереди Niutron NV
Гибридный кроссовер Docan V07 / фото из базы минпрома КНР

Министерство промышленности Китая раскрыло внешность нового гибридного кроссовера Docan V07. Однако за этим названием скрывается дебютировавшая еще в 2022 году модель.

На самом деле перед нами вседорожник Niutron NV, который был представлен в январе 2022 года. Тогда компания Niu Technologies, занимающаяся производством электроскутеров, организовала автомобильное подразделение Ziyoujia Motors. Ее первой и единственной моделью стал кроссовер NV.

Docan V07 дизайн сзади Niutron NV

Гибридный кроссовер Docan V07 / фото из базы минпрома КНР

По заявлениям молодого автопроизводителя, внешность машины была выполнена в оригинальной стилистике Urban Exploring. Однако без цитирований западных моделей не обошлось. Передняя светотехника сильно напоминает Ford Bronco. А корму будто бы взяли от актуального Land Rover Discovery и несколько переосмыслили. Особой фишкой стали световые элементы на задних стойках кузова – это не просто декор, а индикаторы зарядки внедорожника. Рассекреченный минпромом КНР Docan V07 вообще ничем не отличается от Niutron NV, кроме логотипов. Габариты: 4915 мм в длину, 1950 мм в ширину и 1750 мм в высоту. Колесная база — 2900 мм.

Силовая установка будет полностью электрической. Docan V07 получил два двигателя, суммарная мощность которых достигает 381 л.с. Это позволяет разгоняться до первой сотни за 5,9 сек. Максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 170 км/ч. Емкость батарей пока не раскрывается. Снаряженная масса – 2210 или 2220 кг в зависимости от модификации.

Docan V07 дизайн

Варианты экстерьера гибридного кроссовера Docan V07 / фото из базы минпрома КНР

***

Что интересно, производство автомобиля планируют начать на заводе Jiangxi Dorcen Auto. Компания Dorcen была тесно связана с Zotye и обанкротилась еще в 2021 году. По некоторым данным, предприятие перешло в собственность BYD в апреле 2022 года. Особо стоит отметить и название кроссовера. Так, слово Docan является семантической калькой с Dorcen. К сожалению, данных о дате дебюта и ценах на машину пока нет.

Надо признать, Docan V07 явно опаздывает на этот праздник жизни, в котором примут участие кроссоверы с брутальной внешностью. Та же корпорация Chery готовит сразу несколько подобных моделей – iCar 03, Jetour Traveler T-1, Chery Explore 06 (TJ-1) и Jaecoo 7.

Андрей ТРУБИН, редактор страницы «Китайских автомобилей» в соцсети «ВКонтакте»

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: