В BelGee X50 нашли российский автокомпонент. Чем еще отличается кроссовер от Geely Coolray

Кроссовер BelGee X50 сбоку спереди у дилера купить новый
Кроссовер BelGee X50 уже доступны к покупке в Беларуси / фото Abw

Различия между кроссовером BelGee X50, который начали выпускать на белорусском заводе «БелДжи», и оригинальным Geely Coolray заключаются не только в шильдиках на решетке радиатора, пятой двери и рулевом колесе.

Это выяснили журналисты из Avb.by, которые внимательно сравнили два автомобиля. Они нашли у X50 еще несколько косметических изменений и новый автокомпонент, причем российского производства. Речь идет об аккумуляторе.

аккумулятор BelGee X50

Кроссовер Belgee X50 получил аккумулятор российского производства / фото Abw

BelGee X50 и Geely Coolray: ищем отличия

— Открываем капот в надежде обнаружить хоть какие-то отличия там. И первое, что бросается в глаза, – непривычный синий цвет под чехлом аккумулятора. Расстегиваем чехол и видим в нем АКБ производства российской компании «Аком» вместо привычной китайской Leoch, — отметили коллеги

стекла BelGee X50

На стеклах BelGee X50 появились соответствующие логотипы / фото Abw

Причем эта находка вызвала у них «вопросы к выбору поставщика», поскольку производители АКБ есть и самой Беларуси.

Все остальные компоненты остались прежними — изменения разве что в маркировке. Например, автостекла по-прежнему приходят от китайской компании Fuyao Glass. Только теперь вместо Geely на них нанесено слово BelGee. Кое-где прежний логотип убрали без какой-либо замены. В частности, с декоративных колпачков на колесных дисках и с фар головного света. На них теперь написано просто Full LED. То же самое — на корпусах ключей. Их форма и расцветка остались узнаваемыми, но старый лого пропал.

фары BelGee X50

С фар BelGee X50 исчезла надпись Geely / фото Abw

Произошло «импортозамещение» и в ПО. Теперь при запуске системы мультимедиа появляется другая заставка с шильдиком BelGee. Более того, в настройках беспроводного подключения значится BELGEE_BlueTooth.

А вот где логотип Geely еще можно найти — так под капотом. Здесь журналисты обнаружили соответствующие наклейки на блоке ABS и вакуумном усилителе тормозов. Впрочем, для потребителей так оно и спокойнее.

ключи BelGee X50

Ключи Belgee X50 и Geely Coolray похожи формой и цветом / фото Abw

И еще одна интересная деталь. Оказывается, шрифт шильдика X50 на двери багажника полностью повторяет тот, что используют в Малайзии для кроссовера Proton X50 — еще одного продукта бейдж-инжиниринга.

В итоге коллеги признали, что пока отличия можно назвать скорее косметическими. Но поскольку на «БелДжи» обещают постепенно увеличивать степень локализации своего первенца, стоит последить за изменениями в будущих поставках.

мультимедиа BelGee X50

Заставки мультимедиа у BelGee X50 и Geely Coolray предсказуемо различаются / фото Abw

Основные характеристики и цены

Напомним, технически BelGee X50 – копия Geely Coolray. Его точные габариты составляют 4330 х 1800 х 1609 мм при колесной базе 2600 мм. Под капотом кроссовера установлена 1,5-литровая турботройка на 177 л.с. В паре с ней работает 7-ступенчатый «робот» с двойным сцеплением «мокрого» типа. На рынок Беларуси модель вышла по цене от 62 815 до 73 950 белорусских рублей. «Китайские автомобили» ранее подробно разобрали комплектации новинки.

BelGee X50 сзади шильдики

Шильдик X50 напоминает тот, что получили кроссоверы Proton X50 / фото Abw

Ожидается, что позже в этом году BelGee X50 доберется до России. А затем на заводе «БелДжи» расширят линейку своего бренда за счет седана и кроссовера на базе моделей Emgrand 7 и Atlas Pro.

Михаил НАДЕЖДИН (@chinamashina)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: