Две новинки от Great Wall и Geely готовятся выйти на российский рынок. ОТТС уже получены

Geely Atlas нового поколения
Фрагмент презентации кроссовера Geely Atlas нового поколения

Две новые модели от популярных китайских брендов — Great Wall и Geely — сертифицировали в России. С разницей в пару дней в базе Росстандарта появились Одобрения типа транспортного средства на электрокар Ora Good Cat и новый кроссовер Geely Atlas.

Сразу следует уточнить, что наличие ОТТС даёт не только право на производство и продажу автомобилей на территории России. Обычно оно ещё и рассекречивает все технические характеристики будущих новинок. Правда, с недавних пор доступ к таким документам оказался заблокирован. Поэтому выяснить по ним что-либо дополнительное, помимо намерений брендов запустить модели на отечественный рынок, стало нереально.

Тем не менее, 12 сентября 2023 года компания Great Wall Motor оформила в России Одобрение транспортного типа на электрический хэтчбек Ora Good Cat (ES11). А уже через два дня компания Geely «прописала» у нас свою новинку — свежую генерацию кроссовера Atlas (FX11).

Что известно о модели Great Wall

Электрический хэтчбек Ora Good Cat на автосалоне в Мюнхене в 2021 году сбоку спереди

Электрический хэтчбек Ora Good Cat на автосалоне в Мюнхене в 2021 году

Стоит напомнить, что на сегодня из-под крыла Great Wall выходят автомобили сразу пяти основных брендов: Haval, Tank, Great Wall Pickup, Ora и Wey. Первые три марки в России уже продают. А Ora и Wey компания хочет представить у нас до конца текущего года. Ранее о таком намерении сообщил исполнительный директор «Хавейл Мотор Рус» Андрей Акифьев.

Актуальный электрический хэтчбек Ora Good Cat (на родине Funky Cat) обладает размерами, сопоставимыми с Volkswagen Golf. Габариты его кузова составляют 4235 х 1825 х 1596 мм при колёсной базе 2650 мм. Под капотом автомобиля может быть расположен электромотор мощностью как на 143 л.с. (210 Нм), так и на 184 л.с. (232 Нм). При этом максимальная скорость машины в любом случае будет ограничена на отметке в 150 км/ч. Так же для «Кошки» доступны и два варианта тяговой батареи: с заявленным запасом хода на 401 или 501 км (по циклу CLTC).

Салон интерьер Ora Good Cat Funky Cat

Салон электрокара Ora Good Cat

На родном рынке цена за электрокар составляет от 107,8 до 145,8 тысячи юаней (1,42-1,92 млн рублей).

Что известно о новинке от Geely

Geely Atlas L цены и комплектации

Кроссовер Geely Atlas L

В данном случае следует вспомнить, что в начале месяца директор по продажам «Авилон Geely» Максим Васильев сообщил об ожидании в дилерских центрах нескольких новинок от китайского бренда. А пару дней назад в официальной группе Geely в Telegram появился пост с заголовком «Ждёте новинки от Geely? Мы скоро поделимся с вами хорошими новостями!» Правда, тогда компания намекнула на дебют нового Coolray. Но фраза «новинки от Geely» явно имела более широкое значение.

Зарегистрированный в России Atlas (или Atlas L) — это уже второе поколение кроссовера. В его основе лежит модульная платформа CMA, знакомая по моделям Geely Tugella, Monjaro и Volvo XC40. После смены «тележки» машина прибавила в габаритах. Теперь её размеры составляют 4670 х 1900 х 1705 мм при колёсной базе 2777 мм. Для наглядности: она стал на 126 мм длиннее, на 69 мм шире и на 8 мм ниже, чем привычный Atlas Pro.

салон Geely Atlas L

Cалон кроссовера Geely Atlas L

В Китае кроссовер доступен в трёх модификациях. Первые две бензиновые, оснащаются 1,5-литровой турбочетвёркой на 181 л.с. и 290 Нм и 2-литровым ДВС на 218 л.с. и 325 Нм. В качестве трансмиссии они используют 7-ступенчатый «робот». Максимальная скорость автомобиля в таком исполнении составляет 195 и 210 км/ч соответственно. Также есть у нового Atlas и версия с традиционным гибридом на борту. В его основе лежит трёхцилиндровый ДВС на 150 л.с. (225 Нм), который «дружит» с электромотором мощностью 136 л.с. (320 Нм) и 3-диапазонной гибридной КПП (DHT). Совокупная отдача такой системы составляет 245 л.с. и 545 Нм. Максимальная скорость гибридной машины ограничена на 175 км/ч. А средний расход топлива составляет 4,7 л/100 км (WLTC).

Следует заметить, что все кроссоверы новой генерации оснащаются исключительно передним приводом. Хотя архитектура CMA без проблем поддерживает привод на 4 колеса. Возможно, полноприводные версии «Атласа» появятся в продаже чуть позже.

Geely Atlas L

Кроссовер Geely Atlas L

Стоимость актуального модели Geely Atlas составляет в Китае от 113,7 до 143,7 тысячи юаней (1,5-1,9 млн рублей) за модель с ДВС. Цена гибрида — 145,7 и 160,7 тысячи юаней (1,92-2,1 млн рублей).

  • Эти или любые другие китайские автомобили вы можете заказать у наших партнеров на сайте www.ja-dv.ru/china

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

1 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: