АвтоВАЗ запускает новый бренд Xcite. Первый автомобиль построен на базе Chery Tiggo 7 Pro Max

завод Nissan Xcite в Автозавод Санкт-Петербурге
Так может выглядеть бывший завод Nissan после ребрендинга / фотоколлаж

Дочерняя компания концерна АвтоВАЗ – ООО «Автозавод Санкт-Петербург» – объявила о запуске нового автомобильного бренда Xcite. Первой моделью марки стал кроссовер X-Cross 7 на базе Chery Tiggo 7 Pro Max. Большая партия машин уже выпущена, старт продаж ожидается весной 2024 года.

Что известно о новом бренде Xcite

В начале января «Автозавод Санкт-Петербург» подал заявку на регистрацию фирменного логотипа нового бренда. Эмблема получила овальную форму и несколько прямых линий, формирующих букву «X». Теперь компания официально анонсировала новую марку, раскрыв её название — Xcite («Иксайт»). Оно образовано от английского слова «excite» («волновать»). Слоганом бренда стала фраза «Выигрывай в самом важном». А буква «Х» на логотипе отсылает к английскому выражению «x-over», подчёркивая внедорожный характер модельного ряда. Была раскрыта и цветовая гамма бренда. Она включает, кроме прочих, жёлтый и зелёный цвета.

Логотип нового бренда Xcite Автоваз Chery проект

Логотип нового бренда Xcite

— У целевой аудитории бренда много жизненных интересов, и им важно получить современный и технологичный автомобиль, который подходит для всех видов активного отдыха с семьей или в большой компании, – сказано в пресс-релизе ООО «Автозавод Санкт-Петербург»

В основу линейки Xcite ляжет ряд моделей, разработанных в тесном сотрудничестве с международными партнёрами. На данный момент «Автозавод Санкт-Петербург» уже выпустил первую партию из нескольких тысяч автомобилей Xcite и сейчас ведёт накопление складского запаса. Старт продаж автомобилей запланирован на весну 2024 года. В то же время Xcite формирует команду нового бренда и начинает развитие дилерской сети.

Xcite X-Cross 7: как оснащается, характеристики

В тексте пресс-релиза «Автозавод Санкт-Петербург» не рассекретил своего первого производственного партнёра. Но пролить свет на детали проекта смогли снимки с территории завода в Санкт-Петербурге. Ранее, напомним, на конвейере фабрики замечали автомобили Chery Tiggo 7 Pro Max. А сегодня Telegram-канал «Автопоток» выложил «шпионский» снимок одного из этих кроссоверов с буквенным логотипом марки Xcite и названием X-Cross 7. Китайскую «семерку» можно узнать по единому элементу фонарей. Выходит, что именно Chery стала первым партнёром бывшего сборочного центра Nissan. Тем не менее, пресс-служба завода пока не подтверждала факта сотрудничества с китайским концерном.

Xcite X-Cross 7 сзади логотип Chery Tiggo 7 Pro Max

Кроссовер Xcite X-Cross 7 / фото «Автопоток»

На «шпионском» снимке Xcite X-Cross 7 нет указаний на то, что это полноприводный автомобиль. Это значит, что в движение автомобиль приводит 1,5-литровый мотор мощностью 147 л.с. В паре с ним сочетается вариатор CVT25. Точные размеры X-Cross 7 составляют 4500 х 1842 х 1705 мм при колёсной базе 2670 мм.

Другие проекты АвтоВАЗа и Chery

Отметим, что ранее крупноузловую сборку Chery Tiggo 7 Pro Max якобы планировал начать завод AGR (дочерняя структура «Авилона») в Калуге. Автомобили Chery замечали на территории завода в прошлом году, но с тех пор новостей о проекте не было. Возможно, китайский производитель предпочёл негласно работать с АвтоВАЗом. При этом не исключено, что одинаковые модели Chery будут собирать сразу на двух заводах, несмотря на коллизию интересов.

Напомним, ранее под названием Lada X-Cross 5 на том же заводе стали выпускать автомобили на базе FAW Bestune T77. Сейчас это сотрудничество прекратилось. Всего в рамках совместного проекта было собрано 170 экземпляров X-Cross 5, о чём рассказывал президент АвтоВАЗа Максим Соколов. Все они якобы будут распределены между корпоративными клиентами.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: