Центральное телевидение Китая назвало лучшие автомобили. Часть из них продается в России

Премия CCTV лучший автомобиль Китая M-Hero 917 сбоку спереди
Внедорожник M-Hero 917 стал лучшим автомобилем Китая по версии CCTV

Центральное телевидение Китая CCTV провело четвёртый по счёту «Автомобильный фестиваль» и назвало в его рамках лучшие автомобили. В различных категориях победителями стали 18 моделей. Кроме того, наград были удостоены отдельные технологии и руководители компаний.

Как отбирали лучшие автомобили

«Автомобильный фестиваль» CCTV – крупное мероприятие, трансляция которого проходит на телеканале CCTV-2, посвящённом экономике и финансам. В рамках четвёртого по счёту фестиваля был собран список из 600 автомобилей, вышедших на рынок Китая с 1 января по 31 декабря 2023 года. Затем жюри сформировало шорт-лист из 32 моделей. После этого начался этап тест-драйвов на закрытом полигоне, где каждый член жюри опробовал отобранные автомобили. В итоге наград удостоились 18 машин.

Полный перечень членов жюри не был указан премией. Но, в отличие от недавно проведённой церемонии «Автомобиль года Weibo», в состав судей не попали теннисисты и комментаторы. Согласно сообщению CCTV, судейскую коллегию сформировали представители исследовательского центра CATARC, китайских ассоциаций автопромышленников и автодилеров, общества автомобильных инженеров и совета по развитию международной торговли в сфере автопрома.

Лучшие машины «Автомобильного фестиваля»

Премия CCTV лучший автомобиль Китая сбоку спереди Chery Tiggo 9 CCTV

Chery Tiggo 9 стал одним из лучших кроссоверов Китая по версии CCTV

Лучшим автомобилем 2023 года жюри назвало внедорожник M-Hero 917. Он официально представлен на рынках России и Беларуси. M-Hero – премиальный SUV от компании Dongfeng, внешне сильно напоминающий модели американского Hummer. Его точные размеры составляют 5066 х 2080 х 1934 мм при колёсной базе 2950 мм. У него есть гибридная и электрическая версии. Первая предлагает 1,5-литровый турбомотор в роли генератора и три электродвигателя мощностью 816 л.с. Электрический вариант отличается 4-моторной компоновкой и мощностью 1088 «коней».

Далее специалисты выделили лучшие автомобили в отдельных номинациях. Лидером в сегменте минивэнов признан гибридный GAC E9, построенный на базе бензинового M8. Лучшими кроссоверами стали сразу две модели: Geely Galaxy L7 и Chery Tiggo 9. Среди седанов жюри тоже выделило два автомобиля: Voyah Passion и Exlantix ES. Напомним, что Voyah Passion продается в России. А M8, Tiggo 9 и ES выйдут на рынок в течение этого года.

Премия CCTV лучший автомобиль Китая сбоку спереди Geely Galaxy L7 CCTV

Geely Galaxy L7 стал одним из лучших кроссоверов Китая по версии CCTV

Главным тематическим автомобилем года стала Honda Integra e-PHEV. Правда, подробной информации о том, что это за странная номинация, нет. Самым производительным автомобилем стал Audi e-tron GT. Приз за управляемость получил Audi A7L. Самым комфортным назвали Lynk & Co 08 EM-P. Лучшими по безопасности стали две модели Volkswagen – Tharu и ID.7 Vizzion. Приз за дизайн получили Hyundai ix35 и Hongqi H6. Автомобилем с лучшими технологиями автономного вождения признали Avatr 12. Лучшим автомобилем с подключаемыми сервисами оказался фастбэк кроссовер Denza N7. Лучшим внедорожником стал Tank 400 Hi4-T. А приз за самый низкий углеродный след получил гибридный Nissan X-Trail.

Другие номинации

Председатель Chery Group Инь Тунъяо CCTV приз

Председатель Chery Group Инь Тунъяо назван лидирующей фигурой в сегменте китайского экспорта автомобилей по версии CCTV

В рамках церемонии наградами удостоили не только автомобили. Так, председателя Chery Group Инь Тунъяо признали лидирующей фигурой в сегменте китайского экспорта автомобилей. Напомним, что Chery Group занимает второе место по экспорту среди китайских компаний, уступая только SAIC Group.

В список лучших попали и пять технологий. Первая – гибридная система Hi4 от компании Great Wall Motor. В её рамках ДВС приводит в движение переднюю ось, а мощный электромотор – заднюю. Системой Hi4 оснащаются автомобили Haval Xiaolong, Dargo II, Raptor и Xiaolong Max. Отметим, что Dargo II поколения будет продаваться в России под именем H7, а Xiaolong Max выйдет на наш рынок под названием F8.

Ещё одной гибридной установкой, получившей награду, стала система C-DM от Chery. Её представили в прошлом году. Особенность системы C-DM – связка 1,5-литрового ДВС и двух электромоторов с 3-ступенчатой трансмиссией DHT. На основе этой системы построены модели Chery, Chery Fulwin, Jetour Shanhai и Exeed.

Премия CCTV лучший автомобиль Китая Exlantix ES сбоку спереди

Exlantix ES стал одним из лучших кроссоверов Китая по версии CCTV

Следующей значимой технологий стала интеллектуальная система Spark от компании iFlytek. Это – нейросеть, по ряду параметров превосходящая всемирно-известный ChatGPT. Технологию Spark используют в том числе и для работы интеллектуальных систем автомобилей. По этому направлению iFlytek сотрудничает с китайским техническим гигантом Huawei. Одним из первых минивэнов с этой технологией стал JAC RF8, который в 2024 году должен выйти на рынок России.

Наградой отметили и производителя шин Sailun. В 2023 году компания представила линейку шин Liquid Gold («Жидкое золото»). Они включают в себя отдельные серии покрышек для электромобилей, премиальных, городских и спортивных машин. Естественно, такие шины не отливают из золота, но они выполнены из уникального состава, повышающего износостойкость и сцепление.

Премия CCTV лучший автомобиль Китая Voyah Passion сбоку спереди

Voyah Passion стал одним из лучших седанов Китая по версии CCTV

Наконец, еще одной интересной технологией, получившей премию CCTV, стало приложение Pingan Haochezhu («Спокойный владелец автомобиля»). Это специальная платформа, в рамках которой разработчики в одном месте собрали услуги страхования, техосмотра, обслуживания автомобиля, оплаты парковки и штрафов. Также в приложении есть вся информация о ценах на топливо и актуальных скидках. Интересно, что при помощи интерактивной карты владельцы могут посмотреть, где чаще всего фиксируются нарушения ПДД. В приложении также можно получить информацию о дилерских центрах и купить аксессуары для автомобиля. В Китае этим приложением пользуются более 200 миллионов пользователей. Такая платформа пригодилась бы автолюбителям и в России.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

3.7 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: