В гостях как дома. Что показали «китайцы» на Женевском автосалоне

MG и IM на автосалоне в Женеве женевский автосалон
Стенд брендов MG и IM стал на автосалоне в Женеве одним из самых крупных

Женевский автосалон в 2024 году вернулся в родную Швейцарию, но сильно потерял в масштабах. В нём приняли участие всего девять автомобильных компаний, две из которых – китайские. В итоге именно марки из КНР и стали основными магнитами для публики. Так, компания BYD выкатила на сцену 1200-сильный внедорожник YangWang U8, а SAIC продемонстрировал целый скоп новинок.

«Китайские автомобили» собрали подробную информацию о «китайцах» в Женеве.

BYD на Женевском автосалоне

В рамках Женевского автосалона компания BYD представила на суд европейских автолюбителей две новинки под материнским брендом.

Гибридный кроссовер BYD Seal U DM-i сбоку спереди Женевский автосалон 2024

Гибридный кроссовер BYD Seal U DM-i

Первой из них стал гибридный кроссовер BYD Seal U DM-i. Напомним, что в Китае и ряде других стран этот автомобиль известен как Song Plus DM-i. Это среднеразмерный пятиместный SUV с точными габаритами 4775 х 1890 х 1670 мм при колёсной базе 2765 мм. В его салоне расположен крупный вращающийся экран. Силовая установка представлена 1,5-литровым ДВС на 110 л.с. в паре с электромотором на 197 «коней». Запас хода без включения бензинового двигателя – 150 км. За электрическую версию Seal U в Европе просят 41,9 тысячи евро (4,2 млн рублей). Цена гибрида пока не называется, но он точно должен оказаться дешевле.

Рестайлинг электрической версии BYD Tang Женевский автосалон 2024 сбоку спереди

Рестайлинг электрической версии BYD Tang привезли на Женевский автосалон 2024 года

Второй новинкой стал рестайлинг крупного кроссовера BYD Tang. Напомним, что в Европе эта модель была давно представлена со старым вариантом внешности, в то время как в Китае «Танг» получал регулярные обновления. Теперь европейцам показали самый свежий рестайлинг электрической модификации. Её размеры составляют 4900 х 1950 х 1725 мм при колёсной базе 2820 мм. В салоне размещается 6 или 7 мест. В максимальном исполнении силовая установка Tang выдаёт 517 л.с., а заряда батареи ему хватает на 635 км по циклу CLTC.

BYD на Женевском автосалоне Denza D9

Гибридный минивэн Denza D9 был представлен в павильоне BYD на Женевском автосалоне

В своём павильоне BYD смог уместить минивэн D9 от своего премиального суббренда Denza. На этот раз в выставке приняла участие его гибридная модификация. Это можно понять по специфичной решётке радиатора. Точные размеры Denza D9 составляют 5250 х 1960 х 1920 мм при колёсной базе 3110 мм. В его салоне размещаются 7 сидений с компоновкой 2+2+3. Под капотом крупного MPV расположен 1,5-литровый ДВС в паре с двумя электродвигателями. Совокупная отдача силовой установки – 407 л.с. Общий запас хода – 970 км по устаревшему циклу NEDC.

Электрический внедорожник YangWang U8 сбоку спереди Женевский автосалон 2024

Электрический внедорожник YangWang U8 впервые показали в Европе

Ну а главным украшением стенда BYD на Женевском автосалоне стал огромный внедорожник YangWang U8, один из которых не так давно подарили президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву. Точные габариты машины составляют 5319 х 2050 х 1930 мм при колёсной базе 3050 мм. В движение U8 приводят четыре электромотора общей мощностью 1196 л.с. Они питаются от батареи ёмкостью 49 кВт·ч и 2-литрового ДВС в роли генератора. До 100 км/ч YangWang U8 разгоняется за 3,6 секунды. А ещё он может переплывать небольшие водоёмы. В Китае цена этого внедорожника составляет 1,1 млн юаней (14,2 млн рублей). Его перспективы для рынка Европы пока неизвестны.

SAIC на женевском автосалоне

Ещё одной звездой Женевского автосалона стала компания SAIC, презентовавшая европейским автолюбителям несколько новинок брендов MG и IM.

Гибридный хэтчбек MG 3 Женевский автосалон сбоку спереди

Гибридный хэтчбек MG 3 привезли на Женевский автосалон 2024

Первой новинкой стал полностью новый хэтчбек MG 3. Это – небольшой гибридный автомобиль, выполненный в узнаваемой стилистике бренда. Его предыдущая генерация увидела свет ещё в 2011 году, после чего переживала лишь рестайлинги. Поэтому официальная презентация третьего поколения – знаковое событие для MG. Салон «тройки» получил спортивное двухспицевое рулевое колесо и два цифровых экрана. А вот сиденья регулируются только вручную. Точные характеристики пока не разглашаются.

Электрическое кросс-купе MG S9 сбоку спереди Женевский автосалон

Электрическое кросс-купе MG S9

Ещё одной новинкой MG стал кросс-купе S9. И если он вам он что-то напоминает, то вы не ошиблись. Это электромобиль Rising R7, прошедший через ребейджинг. Перевешивание шильдиков для компании SAIC – привычная практика. С её помощью частью марки MG ранее стали Roewe Marvel R, Maxus T70, Wuling Air EV и Roewe Ei5. Выходит, что за рубежом Rising R7 будут знать, как MG S9. Его точные габариты составляют 4900 х 1925 х 1655 мм при колёсной базе 2950 мм. В салоне расположен единый блок из трёх экранов. С недавних пор у этой модели есть только задний привод с электромотором на 340 л.с. В зависимости от батареи её запас хода составляет 570-670 км.

Электрический лифтбек MG 9 женевский автосалон сбоку спереди

Электрический лифтбек MG 9 на автосалоне в Женеве

Третьей новинкой экс-британской марки стал лифтбек MG 9. По аналогии с MG S9, он построен на базе одной из моделей марки Rising. На этот раз речь идёт о Rising F7. Это крупный седан с точными габаритами 5000 х 1953 х 1494 мм при колёсной базе 3000 мм. В салоне, как и у MG S9, единый блок из трёх экранов. А вот силовых установок тут больше. Есть задний привод на 340 «коней» и 602-702 км запаса хода, а есть и полноприводное исполнение с отдачей в 544 л.с. и запасом хода 632 км.

IM Женевский автосалон 2024 года

Стенд бренда IM украсил Женевский автосалон 2024 года

Рядом с брендом MG разместился павильон бренда SAIC и Alibaba под названием IM Motors. Ранее сообщалось, что машины этой марки также будут продавать в Европе и Южной Америке под брендом MG. Но теперь кажется, что руководство IM решило рискнуть и выпустить свои автомобили в свободное плавание без эмблем некогда британского бренда. Напомним, что ранее марка Audi собиралась использовать модульную архитектуру iO Origin марки IM для разработки собственных «электричек» для китайского рынка.

Электрический седан IM L6 сбоку спереди Женевский автосалон 2024

Электрический седан IM L6 дебютировал в Женеве

На Женевском автосалоне, в частности, мировой дебют совершил седан IM L6. Это крупный электромобиль с точными габаритами 4931 х 1960 х 1474 мм при колёсной базе в 2950 мм. Внешний вид новинки выполнен в новейшей стилистике бренда. В салоне IM L6 внушительная мультимедийная установка. Центральную консоль пересекает огромный монитор. Ещё один тачскрин установлен в центральном тоннеле. У IM L6 есть три варианта силовых установок: мощностью 314, 340 и 515 л.с. Запас хода – 700-770 км по циклу CLTC.

IM L7 на автосалоне в Женеве сбоку спереди

Рестайлинг электрического седана IM L7 на автосалоне в Женеве

Также в рамках Женевского автосалона европейской аудитории показали седан IM L7. Первая модель марки недавно пережила рестайлинг для рынка КНР. Именно самую новую версию и выставили на суд общественности. Размеры IM L7 составляют 5108 х 1960 х 1485 мм при колёсной базе 3100 мм. Его максимальную версию в движение приводят два электромотора на 578 л.с. Запас хода – 625 км.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

4 4 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: