Кроссовер Changan Uni-Z стал доступен для предзаказа. Он оказался дешевле, чем ожидалось

Кроссовер Changan Uni-Z сбоку
Кроссовер Changan Uni-Z / фото Autohome

Цены для предварительного заказа на новый кроссовер Changan Uni-Z были объявлены в Китае. На данный момент новинку предлагают забронировать в двух комплектациях по цене 127,9 и 134,9 тысячи юаней (около 1,63-1,72 млн рублей).

На прошлой неделе компания Changan провела в Китае презентацию своего нового кроссовера Uni-Z для местных журналистов. Автомобиль, созданный на базе модели Z6, ранее принадлежавшей бренду Oshan, оснащается гибридной силовой установкой и позиционируется как машина для молодой аудитории (поколение Z, «зуммеры» — люди, родившиеся с 1997 по 2012 год).

Согласно сообщениям китайских источников, во время мероприятия для прессы ориентировочная стоимость Uni-Z была озвучена в районе 150 тысяч юаней (1,9 млн рублей). Но в момент запуска предварительных заказов цена кроссовера неожиданно снизилась. Скорее всего, это своеобразная местная хитрость, к которой китайские автопроизводители любят прибегать для повышения спроса. Теперь официальный ценовой диапазон новинки составляет 127,9-134,9 тысячи юаней (1,63-1,72 млн рублей).

Кстати, китайские журналисты сообщают, что рыночный дебют Changan Uni-Z должен состояться уже в этом месяце.

Подробнее о Changan Uni-Z

Кроссовер Changan Uni-Z сбоку спереди

Кроссовер Changan Uni-Z / фото Autohome

Кроссовер Uni-Z — это новейший представитель линейки Uni. Он выполнен в характерном «семейном» стиле с крупной решеткой радиатора, в которую интегрированы светодиодные фары. Габариты кроссовера составляют 4730 х 1890 х 1680 мм, а колесная база — 2795 мм. В линейке Uni автомобиль под буквой Z должен занять промежуточное положение между компактным Uni-T и более крупным Uni-K.

Интерьер машины оформлен в стиле минимализма. В салоне установлено новое двухспицевое рулевое колесо с усеченной нижней гранью, за которым расположен небольшой цифровой экран панели приборов. Уже в базовой комплектации новинки обещают серьезный набор интеллектуальной помощи водителю ADAS L2 и 14,6-дюймовый центральный экран с операционной системой от Huawei.

Changan Uni-Z салон интерьер

Салон кроссовера Changan Uni-Z / фото Autohome

Еще одна особенность Uni-Z – светящийся элемент динамической подсветки, расположенный у основания лобового стекла. Сообщается, что этот компонент — не просто часть атмосферной подсветки, а настоящий интерактивный посредник между водителем и автомобилем, и сможет обеспечить их взаимопонимание «с применением технологий будущего». Однако конкретный функционал необычного гаджета пока не уточняется.

баннер Telegram Только новости телеграм самореклама

Техническая часть

Под капотом кроссовера на старте продаж будет гибридная установка на основе 1,5-литрового атмосферного двигателя мощностью 98 лошадиных сил. При этом ранее в каталоге китайского министерства промышленности для модели была заявлена и «традиционная» версия с турбочетверкой на 1,5 литра мощностью 188 лошадиных сил.

Кроссовер Changan Uni-Z сбоку сзади

Кроссовер Changan Uni-Z / фото Autohome

Если говорить об актуальном гибридном варианте, то здесь ДВС будет сочетаться с электромотором мощностью 215 лошадиных сил. Емкость тяговой батареи составит 19 кВт⋅ч, а ее полного заряда хватит на 115 километров пробега без использования бензинового двигателя. В компании Changan уточнили, что над созданием этой гибридной установки они работали на протяжении последних двух лет и трех месяцев.

баннер телеграм Только видео самореклама

***

Напомним, что в России компания Changan недавно выделила линейку Uni в отдельный бренд. Теперь в семейство будут входить не только «оригинальные» модели Uni-V, Uni-T и Uni-K, но также и «натурализованные» Uni-L (бывший Changan Lamore) и Uni-S (бывший Changan CS55 Plus). Что касается перспектив возможного появления среди них нового Uni-Z, официальной информации на этот счёт пока нет. Но такой дебют более чем вероятен. Просто сначала компания должна вывести машину на родной рынок.

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

3.7 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: