Кроссовер Changan Uni-Z рассекретили на «живых» снимках. Скоро он выйдет в продажу

Кроссовер Changan Uni-Z сбоку спереди
Кроссовер Changan Uni-Z / фото Autohome

Среднеразмерный кроссовер Changan Uni-Z на базе Oshan Z6 показали журналистам в Китае. Автомобиль оснащён гибридной силовой установкой и метит в молодую аудиторию покупателей. По сообщениям из Поднебесной, модель дебютирует в первом квартале 2024 года с ценой примерно в 150 тысяч юаней (1,9 млн рублей).

Напомним, что торговый знак Uni-Z был зарегистрирован в Китае в прошлом году. Тогда же первая техническая информация о нём появилась в каталоге китайского минпрома. А в феврале 2024-го Changan опубликовал рендерные изображения кроссовера. Оказалось, что он сделан на основе ранее принадлежавшего бренду Oshan кроссовера Z6. Теперь же представлен серийный вариант новинки.

Экстерьер Changan Uni-Z

Кроссовер Changan Uni-Z сбоку

Кроссовер Changan Uni-Z / фото Autohome

 

Changan Uni-Z в «железе» оказался схож с ранее опубликованными рендерными изображениями. Он выполнен в языке дизайна Uni, а его «визитная карточка» – крупная решётка радиатора с интегрированными в неё светодиодными фарами. В переднем бампере установлен радар миллиметрового диапазона.

В профиль кроссовера можно отметить многоспицевые литые диски, затемнённые стойки и скошенную линию крыши. На его средней стойке заметна небольшая камера. Похоже, что на Uni-Z будет реализована система определения лица для разблокировки дверей. Аналогичное решение обычно встречается на довольно дорогих автомобилях по типу корейского Genesis GV60 или китайского HiPhi X.

Кроссовер Changan Uni-Z сбоку сзади

Кроссовер Changan Uni-Z / фото Autohome

В задней части Uni-Z получил спортивные спойлер и диффузор. Кузов визуально расширяет задний фонарь в виде единой полосы. С боков предусмотрены имитации воздуховодов. Накладки выхлопной системы на бампере сделаны довольно топорно. Судя по всему, это просто заглушки.

Точные габариты Changan Uni-Z составили 4730 х 1890 х 1680 мм при колёсной базе 2795 мм. Для сравнения: он на 30 мм длиннее, 25 мм шире и 30 мм ниже Changan CS75 Plus. Таким образом в линейке автомобилей Uni новинка расположилась между Uni-T и Uni-K.

баннер Telegram Только новости телеграм самореклама

Салон и силовая установка Changan Uni-Z

Changan Uni-Z салон интерьер

Салон кроссовера Changan Uni-Z / фото Autohome

В салоне у Uni-Z двухспицевое рулевое колесо с усечённой нижней гранью. Центральную консоль украшают крупный «парящий» сенсорный экран и цифровая приборная панель. Ещё одна её особенность – атмосферная подсветка в виде городского пейзажа. Она дополнена ещё одним элементом с подсветкой. Представители Changan сравнивают его с… ядерным реактором. Уместно ли такое сравнение — вопрос к маркетологам.

Changan Uni-Z салон интерьер передняя панель

Этот декоративный элемент в Changan сравнили с «ядерным реактором» / фото Autohome

Центральный тоннель оснащается двумя беспроводными зарядками для смартфона, крупным селектором КПП и двумя подстаканниками. Передние сиденья обладают спортивным профилем и интегрированными подголовниками. Крыша Uni-Z с панорамным остеклением. На заднем ряду — центральный подлокотник и дефлекторы обдува.

Changan Uni-Z салон интерьер передние сиденья

Салон кроссовера Changan Uni-Z / фото Autohome

Под капотом Uni-Z установлен 1,5-литровый атмосферный мотор мощностью 98 л.с. Он сочетается с электромотором мощностью 215 л.с. Ёмкость батареи составляет 19 кВт·ч, полного заряда ему хватает на 115 км пробега без включения бензинового двигателя. В компании рассказали, что на разработку этой гибридной системы ушло два года и три месяца.

баннер телеграм Только видео самореклама

Китайские журналисты утверждают, что Changan Uni-Z совершит рыночный дебют на домашнем рынке уже в этом месяце. Дело в том, что модель ранее получила разрешение на массовое производство как Oshan Z6. В Поднебесной Uni-Z позиционируют в качестве автомобиля для «зуммеров» – людей, родившихся с 1997-го по 2012 год. Его примерная цена составит 150 тысяч юаней (1,9 млн рублей).

Changan Oshan Z6

На фото из базы минпрома КНР: кроссовер Changan Oshan Z6

Напомним, что на рынке России линейку Uni недавно выделили в отдельный бренд. В него войдут не только Uni-V, Uni-T и Uni-K, но также Uni-L (Changan Lamore) и Uni-S (Changan CS55 Plus). Однако официальной информации о возможном дебюте Uni-Z в России пока нет.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

3 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: