Концерн FAW представил новый премиальный седан Hongqi EH7. Объявлены цены

Электрический седан Hongqi EH7 презентация
Презентация электрического седана Hongqi EH7

В Китае состоялась презентация нового седана Hongqi EH7. Модель представляет собой электрокар, она доступна с задним или полным приводом, для новинки предусмотрено сразу три варианта батареи.

В модельном ряду китайского премиального бренда Hongqi, который входит в состав концерна FAW, вот уже несколько лет как присутствуют электромобили. А не так давно материнская компания создала еще и отдельное подразделение Hongqi New Energy Vehicles – уже только для «зеленых» моделей. Концептуальные версии новых электрокаров показали ещё в 2022 году. А теперь в Китае представили серийного первенца Hongqi New Energy Vehicles – им стал крупный седан. Предвестник этой «четырехдверки» был известен под индексом E001, но для продажи выбрали другое имя – EH7. В рамках презентации сразу объявили цены и комплектации, новинка уже доступна к заказу.

Новый, но уже знакомый дизайн

Электрический седан Hongqi EH7 сбоку спереди

Электрический седан Hongqi EH7

Дизайн седана Hongqi EH7 выполнен в новом для премиум-бренда стиле, но ничего революционного ни во внешности, ни в интерьере нет – подобные решения давно применяют другие автопроизводители. Головную оптику и задние фонари сделали в виде «клыков». Вместо радиаторной решетки – присущая многим электрокарам гладкая панель, на которой традиционный для марки красный «гребень» заменила эмблема, придуманная для Hongqi New Energy Vehicles.

Электрический седан Hongqi EH7 сбоку сзади

Электрический седан Hongqi EH7

В салоне – давно ставшие обязательными для Китая виртуальная приборная панель и крупный экран мультимедийной системы. Дисплеи поместили в единый корпус, при этом своя особенность у Hongqi EH7 все-таки имеется: у этого корпуса обтекаемая форма. Под центральными дефлекторами обдува расположена узкая сенсорная полоска. Автомобиль также получил стеклянную крышу, а между передними креслами есть «парящий» подлокотник.

баннер Telegram Только новости телеграм самореклама

Размеры и «техника» Hongqi EH7

Электрический седан Hongqi EH7 сбоку сзади сверху

Электрический седан Hongqi EH7

Седан построен на новой платформе FME. Длина Hongqi EH7 равна 4980 мм, ширина – 1915 мм, высота – 1490 мм. Колесная база составляет 3000 мм. Объем багажника – 400 литров. Для модели предусмотрены 18- или 19-дюймовые диски. Дорожный просвет – всего 120 мм.

В Китае новинка доступна с задним или полным приводом, то есть с одним или двумя электромоторами соответственно. Заднеприводный EH7 оснащен 344-сильным двигателем, его максимальный крутящий момент составляет 450 Нм. У полноприводного спереди вдобавок мотор на 275 л.с., суммарная отдача такого седана – 619 л.с. и 756 Нм. Для одномоторного EH7 можно выбрать батарею емкостью 75 кВт⋅ч, 85 кВт⋅ч или 111 кВт⋅ч. Запас хода – 600, 690 или 820 км соответственно (по циклу CLTC). Двухмоторный EH7 предложили со «средним» или топовым аккумулятором, его дальнобойность – 640 или 760 км. Кстати, в будущем марка может вывести на рынок модификации со съемной батареей. Ёе можно будет заменить на специальной станции.

Электрический седан Hongqi EH7 салон интерьер

Салон электрического седана Hongqi EH7

Как заявили в Hongqi, базовый седан разгоняется с 0 до 100 км/ч за 7,8 секунды, самый дорогой – за 3,5 секунды. Максимальная скорость едина для всех версий – 190 км/ч.

Оснащение и цены

Электрический седан Hongqi EH7 салон интерьер сиденья первый ряд

Салон электрического седана Hongqi EH7

В список стандартного оборудования Hongqi EH7 вошли выдвижные ручки дверей, панорамная крыша, двухзонный климат-контроль, подогрев и вентиляция передних сидений, «память» настроек водительского кресла, упомянутое табло, камеры кругового обзора, автопарковщик, адаптивный круиз-контроль, системы автоторможения, удержания в полосе движения, мониторинга «слепых» зон и распознавания дорожных знаков. Интересно, что почти все остальные «блага цивилизации» доступны за доплату – даже для дорогих версий. Среди опций – матричные фары, обогрев руля, подогрев задних сидений и проекционный дисплей.

Электрический седан Hongqi EH7 салон интерьер тоннель

Особенности дизайна интерьера электрического седана Hongqi EH7

Заднеприводный EH7 стоит от 229 800 до 269 ​​800 юаней – это примерно от 2 930 000 до 3 440 000 рублей по актуальному курсу. Полноприводный седан обойдется в 259 800 или 309 800 юаней – это около 3 313 000 или 3 950 000 рублей соответственно.

баннер телеграм Только видео самореклама

Ждать ли Hongqi EH7 в России?

Официально электроседан Hongqi EH7 для нашей страны пока не анонсировали. Тем временем на российском рынке уже есть электрокар Hongqi – большой кроссовер E-HS9. А если учитывать то, что другие китайские марки стремятся создать или пополнить свои электрические портфолио в РФ, то в будущем концерн FAW вполне может привезти и седан EH7.

Антон ВАСИЛЬЕВ (@chinamashina)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

3 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: