Шесть метров роскоши. В Китае назвали характеристики нового седана Hongqi L5

Hongqi L5 нового поколения сбоку спереди
Седан Hongqi L5 нового поколения / фото из базы минпрома КНР

Стали известны характеристики, которыми будет обладать премиальный седан Hongqi L5 нового поколения, дебютировавший на Шанхайском автосалоне 2023 года.

«Китайский Rolls-Royce» сохранил узнаваемые черты кузова, поэтому передняя часть по-прежнему напоминает легендарный лимузин CA770 из 1960-х годов. Здесь установлена огромная хромированная решетка радиатора, круглые фары и осовремененный бампер.

Профиль нового Hongqi L5 от старого можно отличить по небольшому окошку в задней части. Корма же полностью изменилась. У нее абсолютно другие фонари, крышка багажника и бампер. Габариты: 5 980 мм в длину, 2 090 мм в ширину и 1 710 мм в высоту. Колесная база – 3 730 мм.

Hongqi L5 нового поколения салон интерьер

Салон Hongqi L5 нового поколения / фото Autohome

У второго поколения Hongqi L5 переработали и салон. За двухспицевым мультирулем теперь огромный дисплей, который разделили на виртуальную приборную панель и мультимедийную систему. При этом в отделке используются материалы, которые должны напоминать по своему внешнему виду дерево, а сзади установлен не полноценный диван, а два раздельных кресла с индивидуальными настройками угла наклона.

Однако главным новшеством стала силовая установка. Под капотом автомобиля расположен турбированный V8 под названием CA8GV40T-03. Его объем составляет 4 литра, а мощность – 387 л.с. ДВС способен разгонять огроменный седан весом в 3150 кг до максимальных 220 км/ч.

Hongqi L5 нового поколения сзади

Седан Hongqi L5 нового поколения / фото из базы минпрома КНР

Судя по всему, Hongqi L5 нового поколения дебютирует до конца года. Разумеется, цена не будет демократичной, ведь это одна из самых дорогих моделей бренда. Предыдущее поколение L5, выпускавшееся с 2014 года, стоило на родном рынке около 6 млн юаней (почти 80 млн рублей по актуальному курсу).

***

Отметим, что линейка автомобилей Hongqi с литерой L является флагманской. Помимо седана L5 в нее входит и премиальный кроссовер LS7 с тем же 4-литровым V8. Цены на него начинаются от 1 365 800 юаней (примерно 18,1 млн рублей по актуальному курсу).

Андрей ТРУБИН, редактор страницы «Китайских автомобилей» в соцсети «ВКонтакте»

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: