Ценовую войну в Китае должен остановить новый стандарт. О чем договорились 18 автокомпаний?

дилер voyah автосалон Ценовая война в Китае получила ещё один ударДилерский центр Voyah в Китае / фото из соцсети

Ценовая война между автопроизводителями в Китае может быть остановлена. Новым фактором противодействия практике постоянного снижения стоимости машин стал стандарт от Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM). Разбираемся, как он работает.

Текст нового стандарта CAAM был опубликован в Китае 15 июля. Формально этот документ носит рекомендательный характер. Но в его составлении принимали участие 18 крупнейших китайских автопроизводителей, включая FAW, Dongfeng, Sinotruk, SAIC, Changan, BAIC, GAC, JAC, Chery, Geely, GWM, BYD, Nio, Li Auto, Leapmotor, Xpeng, Seres и Xiaomi. Перечисленные концерны согласились следовать выработанным в нём правилам.

Как новый стандарт останавливает ценовую войну

Ранее в Китае был принят законопроект, регулирующий правила ценообразования в автомобильной промышленности. В объёмном документе наибольшее внимание было уделено политике автопроизводителей. В частности, в Китае запретили продавать автомобили и их компоненты дешевле себестоимости.

changan uni-t на заводе в китае сбоку кузов сварка

Сборка кроссовера Changan Uni-T на заводе в Китае

Опубликованный CAAM новый стандарт вводит единые правила расчёта себестоимости продукции компаний. Это нужно для предотвращения искажения реальных затрат брендов и последующего занижения цен на автомобили. Кроме того, ряд компаний мог специально завышать свои затраты для отражения убытков в отчётности и снижения налоговой нагрузки. В результате такие производители получали преимущество перед конкурентами.

Ценовую войну в Китае должен остановить новый стандарт. О чем договорились 18 автокомпаний?

BYD Datang у дилера в Китае / фото из соцсети

Новый стандарт устанавливает, что компании должны достоверно отражать все расходы на продвижение, скидки и налог на добавленную стоимость, различные корректировки цен и финансовые субсидии. Себестоимость производства должна учитывать транспортные расходы и гарантийные сборы. Занижение затрат закупок компаний со связанными сторонами также не допускается. Ведь ранее в Китае наблюдалась практика, когда концерн закупал комплектующие, стоимость которых не превышала цены необработанного сырья.

Стандарт требует сохранения оригиналов платежных документов и реестров контрактов. Это гарантирует проверяемость и отслеживаемость каждой статьи расходов, предотвращая искажение затрат с целью приобретения выгоды и нечестного ценообразования.

Что происходит с ценами на автомобили в Китае

В последнее время стоимость автомобилей в Китае стала меняться крайне неравномерно. Так, ряд производителей повысил цены своих моделей или отдельных опций по причине роста цен полупроводников и сырья для производства электромобилей. В частности, от негативных тенденций рынка пострадал китайский гигант BYD. Другие компании повышали цены своих машин вместе с запуском более оснащённых новых генераций.

geely ex2 xingyuan сбоку спереди китай дилер

Geely EX2 в дилерском центре Китая / фото из соцсети

Однако есть и производители, продолжившие снижение цен своих моделей, несмотря на все факторы. Например, компания Geely недавно обновила свой бестселлер EX2, снизив его стоимость на 3–4 тысячи юаней (34,5–46 тысяч рублей). Впрочем, системный характер постоянного ценового соперничества между компаниями со снижением цен действительно теряет актуальность. Похоже, что новый стандарт станет дополнительным стимулом для нормализации китайского рынка.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

прокомментировал статью

  1. И тем не менее, переход от старой технологии к более новой всегда обрушает цены на более старую. Когда в серию пойдут полностью твердотельные батареи, цена на актуальные сейчас типы батарей резко упадёт, что благотворно скажется на цене бюджетных электрокаров и гибридов.

    • Алибабай Васильевич | 17.07.2026 at 06:57 | Ответить

      Пардон, друг мой, но вы до сих пор не миллиардер, потому что не мыслите как миллиардер. Правда, я тоже почему-то не миллиардер. 🙂 Но всё же знаю, что так дела не делаются. Это ведь потеря прибыли.

      Сперва твердотельные аккумуляторы появятся в машинах верхней ценовой категории. (Причём цены ещё немного при этом вырастут.) А затем плавно сползут на нижние ступеньки модельного ряда, вытесняя старые. Никакого удешевления не будет, только замена. Ещё могут и закон принять, запрещающий старые аккумуляторы в автомобилях как пожароопасные. Народ только счастлив будет.

Вы можете прокомментировать этот текст

Your email address will not be published.


*