История китайских автомобилей: от СССР до стран Запада. Как в КНР появилась первая легковушка

dongfeng ca71
На фото chinacarhistory.com: DongFeng CA71.

Китайский автопром в 1950-1960-е годы представлял собой по большому счету засилье внедорожников. Уж таковы были устои партии и правительства, которые считали, что это самый подходящий вид транспорта для средних слоев населения. Впрочем, это далеко не значит, что Китай был зациклен на внедорожниках. Сегодня мы рассмотрим историю легкового первенца Первого Автомобильного Завода (First Automobile Works) — Dongfeng CA71. И в этом нет никакой ошибки, этот автомобиль действительно первенец FAW, и никак не относится к ныне существующему бренду Dongfeng.

***

первый китайский автомобиль

На фото chinacarhistory.com: DongFeng CA71.

Dongfeng (Дунфэн) — переводится как «Восточный ветер» и происходит из знаменитой фразы Мао Цзэдуна о том, что «Восточный ветер всегда сильнее западного». Dongfeng CA71 в китайской и отечественной историографии считается первым китайским серийным автомобилем. Правда тираж составил всего 20 экземпляров, так что громкое название «первого серийного» он заслуживает лишь отчасти. Автомобиль появился в следствие запроса партии на новый лимузин, который станет достойным автомобилем для партийной элиты. За дело взялся FAW, и уже в 1958 году представил CA71. К слову, 1958-й вообще стал очень урожайным для китайского автопрома. Каждый малозначимый завод или ремонтная мастерская показали свои разработки, но об этом в следующий раз.

Мао автомобиль

На фото chinacarhistory.com: создатель современного китайского государства Мао Цзэдун осматривает DongFeng CA71.

С дизайнерской точки зрения он был основан на французском Simca Vedette первого поколения, который производился с 1954 по 1958 год. По крайней мере, один Vedette был отправлен в Китай, чтобы выступить в качестве прототипа. Впрочем, остаётся загадкой, каким образом это было сделано, так как в то время китайскому правительству было гораздо проще закупить советские автомобили. Соответственно, можно лишь предполагать пути поступления западных автомобилей в КНР.

simka vedette

На рекламном плакате 1958 года: французский Simka Vedette — прототип DongFeng CA71.

Двигатель CA71 получил весьма передовой по тем меркам. Это была полная копия двигателя Mercedes Benz M121 1955 года. Четырёхцилиндровый агрегат объемом 2 литра выдавал 70 лошадиных сил, и в целом был весьма надёжен. Мотор позволял весьма тяжеловесному автомобилю достигать скорости в 128 км/ч, при расходе топлива в 9,5 литров в смешанном режиме.

Mercedes-Benz M121

На фото Wikimedia: Mercedes-Benz M121 1955 года, который поделился двигателем с DongFeng CA71.

***

Стоит отметить, что FAW отказался от бренда DongFeng по неизвестным причинам. И вскоре после завершения проекта FAW приступил к постройке других лимузинов под маркой Hongqi, которые фактически стали визитной карточкой китайской политической элиты.

DongFeng CA71

На фото chinacarhistory.com: DongFeng CA71. Задние фонари выполнены в стиле традиционного китайского фонаря.

На сегодняшний момент в Китае остались считанные единицы этих автомобилей, поэтому некоторые китайские музеи пошли на хитрость. Они переделывают старые советские ГАЗ-21 «Волга» и пытаются выдать их за DongFeng. Подделку выдают линии крыши, так как DongFeng был сделан на основе французской конструкции, а не советской.

Волга Китай

На фотографии Carnewschina: музейный DongFeng CA71, сделанный из ГАЗ-21 «Волга».

***

Но наш рассказ был бы неполным, без упоминания одного интересного факта. Дело в том, что по государственным стандартам того времени первая модель завода должна иметь 0 в индексе, но Dongfeng имеет индекс CA71. Это насторожило автоисториков, после чего началась работа в архивах. И судя по всему прототип СА71 под названием СА70 действительно существовал!

Dongfeng CA71

На фото chinacarhistory.com: предполагаемый прототип DongFeng CA71, сделанный из глины. Название неизвестно, но почти с уверенностью можно сказать, что его индекс — CA70.

Dongfeng CA70

На фото chinacarhistory.com: предполагаемый прототип DongFeng CA71, сделанный из глины. Обратите внимание на пять звезд на капоте.

Dongfeng CA71

На фото chinacarhistory.com: предполагаемый прототип DongFeng CA71, сделанный из глины. У автомобиля есть вполне реальная лицензия в китайском реестре за номером 14954.

К большому сожалению, другие подробности об автомобиле неизвестны. Но с уверенностью можно предположить, что на него планировали установить тот же двигатель М121, что и на серийную модель, а прототипом, скорее всего, опять же выступал французский седан.

В любом случае этот автомобиль стал первопроходцем в очень интересной и весьма запутанной истории китайского автопрома. И это далеко не единственный уникальный старый китайский автомобиль, о котором мы хотим вам рассказать в этой рубрике. Продолжение следует!

Андрей ТРУБИН (vk.com)

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: