Быстрее седана. Maxus запланировал поставки «спортивного» минивэна в Европу

maxus Mifa 9
На фото: минивэн Maxus Mifa 9

Экс-британский бренд Maxus намеревается начать экспорт Mifa 9. Первыми странами, которые получат электрические минивэны, станут Норвегия и Соединённое Королевство. 

Интересно, что бренд уже некоторое время поставляет свою продукцию в Европу, в первую очередь на бывшую родину – в Британию. Впрочем, спрос пока что не соответствует амбициям корпорации SAIC, которая сейчас владеет «Максусом».

Однако всё может радикально измениться, ведь китайцы сделали ставку не на очередной кроссовер, а на стильный электрический минивэн Mifa 9. Его главным преимуществом станет не эффектный экстерьер, а начинка! Шутка ли, но «сотню» этот автомобиль разменивает всего за 3,8 секунды! Помните недавний Voyah Dreamer, который, как уверяли разработчики, является быстрейшим «вэном» в мире? Он выполняет упражнение 0-100 за 5,9 с.

В основе Mifa 9 лежит новая интеллектуальная платформа Maxus Intelligent Flexible Architecture, позволяющая создавать автомобили любых габаритов. Силовая установка состоит из двух электродвигателей суммарной мощностью в 680 л.с. (900 Нм). Батарея ёмкостью в 90 кВт*ч позволит проезжать на одной зарядке до 520 километров. Причём SAIC планирует увеличить этот показатель ещё на 200-280 км!

maxus Mifa 9

На фото: минивэн Maxus Mifa 9

Китайские ценники стартуют с отметки 269 990 юаней (3,1 млн рублей), а первые клиенты получат свои машины весной 2022 года. В Европе, разумеется, прайс будет ощутимо выше.

Напомним, что у Maxus уже есть два относительно известных электрических минивэна: EV80 и G10 Electric. Все они сделаны на базе бензиновых моделей и имеют весьма посредственные показатели. Однако с Mifa 9 бренд имеет все шансы занять куда более весомую долю в этом сегменте.

Андрей ТРУБИН, редактор страницы «Китайских автомобилей» в соцсети «ВКонтакте»

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: