Автоновости

Каждый голос на счету. Chery выбирает имя для нового кроссовера Jetour

Входящий в состав Chery Holding бренд Jetour представил новый футуристичный кроссовер. Выбрать для него название марка предложила автолюбителям.

На данный момент кроссовер Jetour носит скромное имя Х-1. Однако с 25 ноября 2021 года по 1 января 2022-го бренд проводит конкурс. В его рамках автолюбители могут предложить несколько собственных названий. Позже пройдёт голосование на лучшее имя. Самые интересные идеи Jetour возьмёт на вооружение.

Читатели «Китайских автомобилей» также могут предложить свои варианты названия для Х-1. Мы с удовольствием отправим их в Jetour

На фото: кроссовер Jetour X-1

Но сперва давайте разберёмся, что это за кроссовер. Х-1 построен на полностью новой платформе Jetour под названием Kunlun. Она будет оснащена системой автономного вождения L3 от Huawei. Такая система автопилота позволяет автомобилю ехать самостоятельно, в экстренных случаях передавая управление водителю. При этом сама архитектура Kunlun в будущем сможет оснащаться и системой L5 – с таким продвинутым автопилотом в машину можно не устанавливать руль.

Но вернёмся к Х-1. Мы не зря называли его футуристичным. Экстерьер кроссовера представлен стремительными линиями и интересным смешением как обтекаемых, так и угловатых форм. Х-1 притягивает взгляд и отдельными элементами. Например, двухъярусной оптикой. Дневные ходовые огни у него выполнены в виде узких прорезей и подпирают снизу линию капота. Что касается головного света – он интегрирован в безрамочную решётку радиатора и даже не сразу бросается в глаза. Профиль Х-1 спортивный, с покатой линией крыши и спойлером. Судя по люку для зарядного устройства на переднем крыле кроссовера, он будет подзаряжаемым гибридом. Задняя часть Х-1 цепляет глаз интересным диффузором заднего бампера и Y-образной формой фонарей.

На фото: кроссовер Jetour X-1

Роль силовой установки Jetour X-1 на себя возьмёт силовая платформа Kunpeng от Chery. Возможно речь идёт о её гибридной вариации, которую мы видели на Chery Tiggo 8 Plus Kunpeng e+. Эта «восьмёрка» оснащается 1,5-литровым мотором на 170 л.с., которому помогают два электромотора. Суммарная мощность такой системы достигает 462 л.с. и 510 Нм.

Резюмируем – перед нами небольшой, футуристичный и потенциально очень производительный кроссовер. А мы напомним, что прямо сейчас Jetour при помощи автолюбителей выбирает название для «Х-1». Пока что среди вариантов, предложенных пользователями из Поднебесной, есть «Сокол», «Тунец» и даже «Нефритовый император».

Новинки Chery, Geely, Haval и другие новости недели: наш видеообзор

Денис БОБЫЛЕВ (@okno_v_kitai)

Последние тексты

Наш тест-драйв кроссоверов «Москвич М70». Чем удивит базовая версия и стоит ли доплатить за топ

Новая М-линейка автомобилей «Москвич» вышла на рынок весной текущего года и на данный момент состоит…

22.08.2026

Пикап, кроссоверы и внедорожник. Что показала компания GWM на автосалоне в Чэнду

«Китайские автомобили» собрали список интересных премьер компании GWM на автосалоне в Чэнду 2026 года. Среди…

22.08.2026

Возрожденный Arrizo, кроссовер iCar и еще один QQ. Что показала Chery на автосалоне в Чэнду

На автосалоне Чэнду-2026 концерн Chery представил три новые модели. На стенде компании продемонстрировали спецверсию электрического…

22.08.2026

Гибридные кроссоверы Skynomad от Xiaomi вызвали ажиотаж на автосалоне в Чэнду. Подробности

Свежие новинки от Xiaomi в лице кроссоверов N70 и N90 от суббренда Skynomad впервые показали…

21.08.2026

В Чэнду представили кроссовер FangChengBao Ti9. Он сможет проезжать до 1600 км

Бренд FangChengBao, входящий в структуру BYD, привез на открывшийся автосалон в Чэнду новый флагманский кроссовер…

21.08.2026

Haval GWM H10 начали поставлять клиентам. Компания заявила о первых рыночных успехах

Поставки полнорамзерного кроссовера Haval GWM H10 первым клиентам стартовали в Китае. Об этом представители компании…

21.08.2026

This website uses cookies.