Скорость Geely – 30 Emgrand в час. Компания рассказала о своем «умном» заводе

завод тест Geely Emgrand
На фото: один из тестов, который проводится с Geely Emgrand на заводском полигоне

Geely представила своим поклонникам завод мощностью 30 автомобилей в час. Сейчас он выпускает исключительно седаны Emgrand 4-го поколения. Причем всеми производственными процессами на фабрике занимаются роботы, рассказали в компании.

Завод Geely получил название 5G Connected Factory («Подключённая к 5G фабрика»). Это один из новейших производственных центров бренда. Расположена «подключенная фабрика» в уезде Чансин возле озера Тайху. Этот крупный водоём вплотную прилегает к северной границе родной провинции Geely – Чжэцзян.

завод Geely 5G Connected Factory

На фото: так завод Geely 5G Connected Factory выглядит с высоты птичьего полёта

***

Но от географии вернёмся к самой 5G Connected Factory. На данный момент она занимается выпуском одной модели Geely – седана Emgrand 4-го поколения. Мощность фабрики составляет 30 автомобилей в час (то есть, 1 автомобиль каждые 2 минуты). Исполинские объёмы производства призваны удовлетворить спрос потребителей Поднебесной. За месяц фабрика способна изготовить 21 600 новеньких Geely Emgrand. К слову, примерно таких объёмов и достигает месячный спрос на доступную модель в Китае.

Производство седанов полностью автоматизированное. Над деталями кузова трудятся 14 пресс-форм, производитель которых поставляет аналогичные станки на заводы Porsche и Rolls Royce. Пресс-формы обеспечивают высокое качество производства – неточность выштамповки не превышает половины миллиметра. Автоматизированным является и процесс сварки.

завод geely AGV

На фото: по территории 5G Connected Factory постоянно перемещаются автоматически управляемые роботы AGV

По территории фабрики постоянно перемещаются AGV – автоматически управляемые роботы. Они занимаются выполнением логистических задач, например – доставкой запчастей на линию производства. Все роботы на заводе связаны при помощи 5G. Высокоскоростная сеть обеспечивает быстрый обмен информацией. Благодаря этой технологии, роботы никогда не допускают ошибок в работе. За день каждый из AGV может доставить до 7 000 деталей на место сборки.

Люди всё же принимают участие в процессе производства. Они берут на себя последнюю и самую важную часть – контроль качества. После схода с конвейера седаны Emgrand подвергаются 80-ти разным тестам.

завод Geely 5G Connected Factory

На фото: все производственные процессы на «подключенной фабрике» Geely выполняют роботы

***

Напомним основные параметры Geely Emgrand 4-го поколения. Его точные размеры составляют 4638 х 1820 х 1460 мм при колёсной базе 2650 мм. Под капотом Emgrand установлен безальтернативный 1,5-литровый мотор на 114 л.с. и 147 Нм. В паре с ним может работать как 5-ступенчатая механика, так и вариатор. Цены на Geely Emgrand в Поднебесной составляют 69,9 – 86,9 тысячи юаней (0,8 – 1 млн рублей).

Денис БОБЫЛЕВ (@okno_v_kitai)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: