Батареи для нуждающихся. В Китае придумали, как сделать электромобили доступнее

замена батареи электромобиля
На фото: станция по замене батарей электромобилей Nio

Снова важная новость из Китая. Возможно, о зарождении теперь уже долгосрочного тренда.

блог автотелеграм

Один из крупнейших производителей батарей для электрокаров – корпорация CATL – открывает дополнительное направление бизнеса. В которое планирует вовлекать практически всех производителей машин на электротяге. Речь о сети быстрой замены батарей. Подобную уже относительно давно и успешно развивает компания Nio. Но только для своих электромобилей. А CATL предложит универсальные батареи для основных участников авторынка.

В чем преимущества для потребителей? Прежде всего, им не придется ломать голову, где зарядить машину. Поменяли батарею за несколько минут (получив запас хода до 1000 км), поехали дальше. Из других плюсов отмечу возможность выбирать батареи различной емкости в зависимости от потребностей. Для мегаполиса – стандартные, для поездок за город – максимальные.

Наверное, в недалеком будущем это еще и возможность прилично сэкономить. Из-за роста цен на сырье батареи могут прилично подорожать. Тогда шеринг позволит решить проблему доступности технологии для не самых богатых слоев населения.

Нельзя исключать, что китайцы окутают своими сетями и другие страны. В том числе и Россию? Why not?

Кстати

Похоже, этот локомотив уже не остановить. По итогам 2021-го Китай снова стал мировым лидером по продажам экологически чистых автомобилей. Уже седьмой раз подряд. Китайцы приобрели 3.52 млн экомобилей, включая 2,734 млн электрокаров. Рост на 170 процентов по сравнению с предыдущим годом. Массовая электрификация российского автопарка тоже начнется с китайских машин. А затем подключатся корейцы. И все остальные.

Авторский канал в Telegram журналиста Дмитрия Баринова

блог автотелеграм

Ранее в этом блоге:

В рубрике «Блоги» мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. По вопросам создания своего блога на сайте «Китайские автомобили» пишите на autochina24@mail.ru. Номер для сообщений в Whatsapp или Telegram+79009260175.

баннер Telegramбаннер Вконтактебаннер Дзенбаннер YouTube

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: