В Китае создают машину, которая поймет владельца по мимике. Хотя и не сразу

Электромобиль Baidu

И снова китайцы вынуждают обсуждать их наполеоновские планы. В последнее время они – практически главные ньюсмейкеры.

блог автотелеграм

На этот раз отличились топы из IT-гиганта Baidu: пообещав уже в 2022 году представить свой полностью автономный электромобиль (разработку завершает дочерняя компания JiDU Auto). А производство роботизированного такси стартует уже в 2023-м.

Среди особенностей и преимуществ новой машины (опять-таки, согласно заверениям разработчиков) – способность не только понимать человеческую речь, но и оценивать мимику и эмоции. То есть, если вы даже ничего не сказали, но выразили недовольство гримасой, автомобиль все поймет. И примет к сведению. Начнет исправляться, «самообучаться» и самосовершенствоваться. Чтобы в следующий раз не беспокоить пассажиров по пустякам.

Очевидно, в 2023-м на дороги выпустят совсем сырую «автономку». Без комических ситуаций вряд ли обойдется. Доведут ее до ума, наверное, в течение года-двух. А тогда придет пора представлять новую модель. В Baidu запланировали сумасшедший ритм – обновление модельного ряда должно происходить каждые полтора года. Агрессоры!

Кстати

Электромобиль Baidu

На фото: автономное такси в Китае

Пока американцы срочно ищут водителей-дальнобойщиков, китайцы оценивают потенциальную прибыль от замены таксистов на роботизированные беспилотники. Как известно, экспериментально такой сервис уже работает в Шанхае и других крупных городах. Однако массовое сокращение таксистов начнется после 2030 года. А полностью от них избавятся, скорее всего, к 2040 году.

К тому времени рынок такси-беспилотников достигнет в Китае объема в 500 млрд долларов ежегодно. Эти деньги поделят между собой Baidu и другие IT-монстры. Чем будут заниматься миллионы бывших таксистов? Айтишники не дают ответа…

Авторский канал в Telegram журналиста Дмитрия Баринова

блог автотелеграм

Ранее в этом блоге:

В рубрике «Блоги» мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. По вопросам создания своего блога на сайте «Китайские автомобили» пишите на autochina24@mail.ru. Номер для сообщений в Whatsapp или Telegram+79009260175.

баннер Telegramбаннер Вконтактебаннер Дзенбаннер YouTube

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: