«Новые агрессоры потеснят всех». Эксперт не исключил появления автомобилей Xiaomi в РФ

xiaomi

Китайский автопром развивается так стремительно, что трендовые новости (которые будут влиять на ситуацию на мировом рынке) появляются практически ежедневно.

блог автотелеграм

Сегодня еще одна – производитель электроники Xiaomi подписал контракт с властями Пекина о строительстве автозавода. Его проектная мощность – 300 тысяч машин ежегодно. Первые автомобили сойдут с конвейера в 2024 году. Разумеется, это лишь первый шаг. Вряд ли кто-то сможет помешать IT-гиганту открыть еще несколько заводов в случае высокого спроса на его автомобили. Пока объявлено об инвестициях в автонаправление в размере 10 миллиардов долларов в ближайшие 8-10 лет. Цифра не выглядит запредельной. Но, возможно, это только начало.

Кстати, не исключаю появления машин Xiaomi в России. К 2025 доля китайцев на нашем рынке наверняка превысит 30 процентов. Новые агрессоры потеснят всех – и европейцев, и японцев. И, разумеется, корейцев, уже не способных в большинстве сегментов предлагать покупателям модели по привлекательным ценам.

Кстати

Круглая цифра: к концу года автопарк Китая превысит 300 млн единиц. Примерно столько же – в США. Однако динамика производства и продаж машин у китайцев не оставляет американцам шансов. Очевидно: Китай основательно занял первое место.

При этом сроки поставок автомобилей покупателям в эпоху дефицита микрочипов здесь практически не изменились. В Европе сроки ожидания некоторых моделей уже составляют год-полтора, а в Китае местные компании укладываются в несколько недель. А если производители комплектующих срывают контракты, быстро находят выход. Порой переплачивая за запчасти сотни процентов. График важнее!

Авторский канал в Telegram журналиста Дмитрия Баринова

блог автотелеграм

Ранее в этом блоге:

В рубрике «Блоги» мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. По вопросам создания своего блога на сайте «Китайские автомобили» пишите на autochina24@mail.ru. Номер для сообщений в Whatsapp или Telegram: +79009260175.

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: