«Уже не фантастика». Эксперт предположил, когда начнутся массовые продажи летающих автомобилей

летающие машины Xpeng

Уже довольно долго наблюдаю за амбициозными проектами по созданию летающих автомобилей. Причем речь не о больших коптерах (там все гораздо проще и понятнее), а именно о гибридах машины и самолета или вертолета.

блог автотелеграм

Многие американские и европейские стартапы (даже имевшие приличную «крышу» в виде авиа- или IT-корпораций) просто сдулись. Другие кое-как барахтаются. В итоге приходит все больше сигналов о том, что реальные серийные флайкары активно начнут выпускать и продавать в Китае. Потому что именно там готовы предложить более-менее адекватную цену.

Например, китайская автокорпорация Xpeng анонсировала старт продаж своего флайкара всего через три года по цене около 150 тысяч долларов. Технические данные пока засекречены. Зато известно, что машина имеет выдвижные «крылья» с двумя двигателями, способными обеспечить вертикальный взлет. А после посадки быстро превратиться в обычный электрокар.

Пока, разумеется, слишком много вопросов, связанных с контролем за полетами и обеспечением безопасности такой техники. Очевидно, на первом этапе ее начнут эксплуатировать в основном специальные службы – полиция, пограничники, компании экомониторинга и им подобные. А при цене около 100 тысяч долларов может появиться активный спрос со стороны любителей экзотической техники. И только потом – относительно массовые продажи (мой прогноз – после 2030 года).

Видео: летающие автомобили Xpeng

Авторский канал в Telegram журналиста Дмитрия Баринова

блог автотелеграм

Ранее в этом блоге:

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: