Китайская компания показала цену своей репутации. Поступок ее руководства впечатляет

Li Auto

Компании, жертвующие прибылью ради репутации, всегда заслуживают уважения. В истории с нехваткой микрочипов всем утерла нос китайская Li Auto.

блог автотелеграм

В отличие от европейских и американских корпораций, остановивших производство, азиаты решили выполнить обязательства перед клиентами любой ценой. И когда столкнулись с нехваткой микросхем для электронного стояночного тормоза, закупили партию этих чипов на «черном рынке» с сумасшедшей переплатой – в 800 раз дороже обычного прайса. Если до кризиса за микросхему платили 6 юаней, то сейчас – 5000!

Информация о спекулятивной сделке просочилась в СМИ. И, скорее всего, продавца и покупателя ждет разбирательство контролирующих структур. Могут жестко наказать всех. Тем не менее, поступок руководства компании впечатляет.

Кстати

На фоне всемирной стагнации автопроизводства поражает абсолютно дикий рост выпуска электрокаров и других «зеленых» моделей в Китае. За три квартала этого года зарегистрировано 1,87 млн новых экологически чистых машин. А это на 178 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост почти в три раза! По прогнозу Deutsche Bank, китайцы купят по итогам года 2,5 млн экомашин. А общий парк таких автомобилей в ближайшие недели превысит порог в 7 млн единиц.

Классических электрокаров у китайцев 5,5 млн. Но учитывая темпы роста выпуска таких машин, 10-миллионный рубеж возьмут уже в будущем году. Новые заводы по производству электрокаров и батарей для них в стране открываются чуть ли не еженедельно. Даже несмотря на недавние обещания властей серьезно ограничить выделение площадок и инфраструктуры для относительно небольших компаний, рвущихся на рынок. И консолидировать автобизнес, включив зеленый свет для действительно больших и перспективных игроков.

Авторский канал в Telegram журналиста Дмитрия Баринова

блог автотелеграм

Ранее в этом блоге:

В рубрике «Блоги» мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. По вопросам создания своего блога на сайте «Китайские автомобили» пишите на autochina24@mail.ru. Номер для сообщений в Whatsapp или Telegram+79009260175.

баннер Telegramбаннер Вконтактебаннер Дзенбаннер YouTube

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: