Россия

Цены на Haval. Сколько на самом деле сейчас стоят популярные китайские кроссоверы

Цены на кроссоверы и внедорожники Haval до сих пор не появились на официальном сайте компании, но ряд СМИ уже анонсировали их рост в полтора раза. «Китайские автомобили» проверили эту информацию и выяснили, за сколько можно купить популярные машины прямо сейчас.

Накануне «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники сообщил, что Haval уже сформировал прайс-лист. Цены в нем оказались выше на 40-50% от докризисных. В абсолютных цифрах – это 950-980 тысяч рублей.

Отметим, что речь идет о машинах тульского производства. Однако, по утверждению коллег, китайская компания столкнулась «со сложностями с логистикой и дефицитом комплектующих». Как следствие – площадка перешла с трехсменной работы на двухсменную. Запаса запчастей хватит на полтора месяца, но компания «планирует наладить цепочки», отметил собеседник издания.

Официально подтвердить эти сведения в Haval коллегам не удалось. Между тем, представители марки в соцсетях сообщили о том, что «актуальный рекомендованный розничный прайс» появится тогда, когда возобновятся поставки машин в автосалоны.

— На настоящий момент поставки в дилерские центры приостановлены, — говорится в ответах на вопросы пользователей

Опрошенные «Китайскими автомобилями» источники в дилерской среде опровергают данные о том, что новый прайс-лист на Haval уже сформирован в окончательном виде. По их словам, компания ежедневно присылает счета на отгруженные машины с актуальными ценами. Речь, кстати, идет порой и об авто 2021 года выпуска. Так вот в счете за 14 и 16 марта на дорестайлинговый кроссовер F7 максимальная цена перепродажи (оказывается такая цифра все-таки существует!) составляет от 2 899 000 до 3 399 000 рублей в зависимости от комплектации. На обновленный – от 2 999 000 до 3 679 000 рублей.

Актуальные максимальные цены на Haval (на 16 марта 2022 года)

В таблице: актуальные цены на Haval F7 на 16 марта 2022 года (данные «Китайских автомобилей» без учета дилерских наценок)

Если сравнить с февральскими ценами, то нынешние выше уже не на 950-980 тысяч, а на 1 090 000 рублей у дорестайлинговых F7 и на 1 030 000 – 1 060 000 рублей у рестайлинговых. То есть, примерно на 40-60%. Что и требовалось доказать. Отрадно, что, по нашим данным, налицо некоторая стабилизация. Так, в счетах за 14 и 16 марта указаны одинаковые цены.

Но это еще не все. Дилеры, пользуясь ситуацией и тотальным дефицитом машин на рынке, накручивают сверху практически любые суммы. Как сообщают источники «Китайских автомобилей», за внедорожники Haval H9 некоторые дилеры в Москве просят более 7 млн рублей, за F7 и F7x – более 5 млн, а за некогда бюджетный Jolion – около 4 млн рублей. Комментарии, как говорится, излишни.

Михаил НАДЕЖДИН (@chinamashina)

Последние тексты

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

This website uses cookies.