Lynk & Co заглянул в «Следующий день». Автомобили марки станут ближе к Geely

концепт-кар Lynk & Co The Next Day презентация
На скриншоте с видео: презентацию концепт-кара Lynk & Co The Next Day провёл аватар главного дизайнера марки Стефана Розена

Премиальный суббренд Geely под названием Lynk & Co представил инновационный концепт-кар The Next Day. Он показал направление развития бренда. В его будущих моделях упор сделают на гибридные системы, автономное вождение и интерактивные функции. Чем удивил концепт Lynk & Co и почему машины марки станут ближе к Geely, разобрались «Китайские автомобили».

Каким будет экстерьер будущих Lynk & Co?

концепт-кар Lynk & Co The Next Day спереди

На фото: концепт-кар Lynk & Co The Next Day спереди…

Концепт-кар Lynk & Co получил название The Next Day («Следующий день»). Его название говорит само за себя – дизайн автомобиля крайне футуристичный. Да и представление концепта вышло не менее «прорывным». Дело в том, что знакомил зрителей с особенностями дизайна не лично главный дизайнер Lynk & Co Стефан Розен, а его 3D-модель.

концепт-кар Lynk & Co The Next Day сбоку

…сбоку…

Возвращаясь к автомобилю, он выполнен в кузове фастбэк и оснащён удивительной конструкцией дверей, раскрывающихся в разные стороны. На передней части The Next Day можно заметить фирменные ДХО Lynk & Co. Множество деталей его кузова подвижные и выполняют отдельные функции. Так, в задней части концепта интегрирован спойлер, а спереди установлена подвижная панель, закрывающая LiDAR-сенсоры.

концепт-кар Lynk & Co The Next Day сзади

…и сзади

По словам Стефана Розена, концепт-кар выполнен с применением нового дизайна под названием Sculpted by Sunrise («Созданный восходом солнца»). Его суть заключается в обилии обтекаемых форм и пары резких линий, отсылающих к солнечным лучам. Очевидно, будущие автомобили Lynk & Co также получат в экстерьере своеобразную смесь плавных линий и резких акцентов.

А что насчёт интерьера автомобилей?

концепт-кар Lynk & Co The Next Day руль

На фото: салон концепт-кара Lynk & Co The Next Day

Салон концепт-кара получился ничуть не менее футуристичным. Он обладает 4-местной компоновкой с ковшеобразными сиденьями. Руль тут представлен штурвалом с маленьким монитором. Главный экран интегрировали в центральную панель, а количество физических кнопок свели к минимуму.

Кроме полёта дизайнерской мысли, салон концепт-кара Lynk & Co отличается и передовыми технологиями. Так, в нём применяется система трёхмерной проекции, занимающей всю площадь лобового стекла. С её помощью водитель может активно взаимодействовать с автомобилем и видеть подсказки, не отвлекаясь от дороги. Стоит отметить, что эта технология может быть логическим «наследником» системы AID, которую Geely демонстрировала 2021 году.

концепт-кар Lynk & Co The Next Day салон

На фото: салон концепт-кара Lynk & Co The Next Day

При всей безопасности и удобстве взаимодействия с машиной водитель может и не дотрагиваться до рулевого колеса. The Next Day оснащён системой автономного вождения из шести высокоточных сенсоров LiDAR. С ними на борту концепт-кар предлагает уровень вождения L4. Это означает, что автомобиль может ездить в режиме полного автопилота, но водитель в любой момент может взять управление на себя. Тут стоит отметить, что заявленная мощность процессора не так впечатляет цифрой в 508 TOPS. Скорее всего, серийные машины Lynk & Co не получат столь самостоятельной системы, однако отдельные её наработки вполне могут быть использованы.

Так в чём же сходство Lynk с Geely?

концепт-кар Lynk & Co The Next Day двери

На фото: необычные двери концепт-кара Lynk & Co The Next Day

Концепт Lynk & Co показал, что будущие машины бренда будут гибридами, как и представленный концепт. Речь идёт как о традиционных гибридах (HEV), так и о подключаемых (PHEV). Оба варианта исполнения оснащаются трёхступенчатой гибридной коробкой передач DHT3. Представители бренда рассказали, что гибридные установки были протестированы в условиях минусовых температур и доказали свою эффективность и надёжность. Эта технология на машинах Lynk & Co получит название LYNK E-MOTIVE.

Если описание гибридных установок Lynk & Co кажется несколько знакомым, не удивляйтесь – так оно и есть. Дело в том, что LYNK E-MOTIVE основана на гибридной системе Geely под названием Leishen. Она была представлена в 2021 году, а затем её получил кроссовер Geely Monjaro Leishen Hi-X. Недавно Geely начала продажи седана Emgrand L Hi-X с такой же установкой. Под названием Hi-X понимаются традиционные гибриды. А недавно в каталогах министерства промышленности и информатизации нами был обнаружен и седан Emgrand L Hi-P – представитель серии подключаемых гибридов.

концепт-кар Lynk & Co The Next Day стекло

На фото: информация для водителя будет занимать всё лобовое стекло концепт-кара Lynk & Co The Next Day

То есть, LYNK E-MOTIVE – это по сути гибридная система, которую всё чаще можно встретить на автомобилях марки Geely под названиями Hi-X и Hi-P. Стоит отметить, что представители Lynk & Co пообещали настоящую экспансию мира «смешанных» автомобилей. Так, в течение этого года на китайский рынок должны выйти 4 гибрида этого бренда. А к 2025 году все автомобили Lynk & Co будут оснащены гибридными установками.

Таким образом, Lynk & Co поставил своим концептом довольно высокую планку и рассказал о не менее амбициозных целях. И судя по словам представителей бренда, вскоре нас ждёт множество интересных новинок.

Денис БОБЫЛЕВ

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: