В России заметили кроссовер Denza от BYD и Mercedes. Что это за автомобиль?

Denza X
На фото из соцсети «ВКонтакте»: кроссовер Denza X во Владимирской области

В последнее время в России все чаще можно встретить редкие даже в Китае модели. Так, в городе Александрове Владимирской области на днях сфотографировали премиальный кроссовер Denza X от совместного предприятия BYD и Mercedes.

Что же из себя представляет этот автомобиль? По сути, это перелицованный BYD Tang 2018 года. Отличия заключаются только в экстерьере и интерьере, за который отвечали немцы. Примечательно, что наш соотечественник, владеющий этим автомобилем, повесил на него шильдик Mercedes, и формально он не сильно ошибается.

Габариты автомобиля: 4890 x 1950 x 1725 мм, колесная база 2820 мм. У гибридной версии под капотом 2-литровый турбомотор на 192 л.с. плюс два электродвигателя на 150 и 245 л.с. У чистой «электрички» — один или два 245-сильных агрегата в зависимости от привода. Пробег на одной зарядке — 500-520 км по циклу NEDC. Цена в Китае — от 298,8 до 357,8 тысячи юаней. Это эквивалент 2,7-3,2 млн рублей.

***

BYD Tang EV в России

На фото Романа Ярового: электрический кроссовер BYD Tang EV в Москве

Сам BYD Tang по праву можно назвать одним из самых успешных автомобилей в модельном ряду бренда. Он выпускался как в обычном бензиновом, так и в гибридном, и электрическом вариантах. Однако наиболее известны в Китае именно гибридные Tang DM-i. В основе их силовой установки находятся 1,5- или 2-литровые турбоагрегаты мощностью в 139 и 192 лошадиные силы соответственно. В паре с ними работает электромотор, а суммарная мощность может достигать 437 или 586 лошадиных сил.

К слову, недавно Mercedes продал подавляющую часть акций СП своему партнеру. Таким образом Denza из совместного предприятия превратилась в полноценную «дочку» BYD. Ветер перемен, подувший в этом году, пошел только на пользу компании. Уже в ближайшее время на рынок поступит рестайлинговый кроссовер Denza X и оригинальный минивэн Denza D9.

Андрей ТРУБИН, редактор страницы «Китайских автомобилей» в соцсети «ВКонтакте»

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: