Как смешать Tesla с Lancia на деньги Xiaomi. В Китае представили спорткар за 2,5 млн рублей

спорткар SC-01
На фото: электрический спорткар SC-01

Китайский стартап China Car Custom представил электрический спорткар SC-01 (Sport Car). Поставки машины начнутся в четвертом квартале 2023 года. Уже сейчас известна и цена, которая составляет 300 тысяч юаней (2,45 млн рублей).

Внешность машины поразит многих автолюбителей. Если спереди модель получила оригинальный облик, то в профиль у SC-01 есть прямые пересечения с первым Tesla Roadster. Но еще интереснее вид с кормы, так как в ней угадываются черты Lancia New Stratos от компании MAT. Габариты: 4085 х 1820 х 1162 мм. Колесная база – 2500 мм. Салон пока что не раскрыт.

спорткар SC-01

На фото: фрагмент экстерьера электрического спорткара SC-01

China Car Custom логотип

На фото: логотип нового стартапа China Car Custom

За силовую установку отвечают два электромотора мощностью в 435 лошадиных сил. К слову, это ровно столько же, сколько и у другого китайского электроспорткара – Qiantu K50. Однако он ощутимо тяжелее только что представленной новинки – 1 900 кг против 1 300. Очевидно, что и динамика у SC-01 будет поинтереснее. Купе разгоняется до первой сотни всего за 3,9 секунды, что на 0,7 быстрее, чем у K50. Максимальная скорость и емкость батареи пока не раскрываются, но известно, что SC-01 способен преодолевать до 500 км на одной зарядке.

спорткар SC-01

На фото: электрический спорткар SC-01

China Car Custom была основана в 2014 году и до сих пор занималась тюнингом разных моделей, в число которых входили Chery Little Ant, Porsche 911 и Mitsubishi 3000GT. Кроме того, она сотрудничала с рядом гоночных команд, помогая в настройке автомобилей, а в последнее время заручилась финансовой поддержкой IT-гиганта Xiaomi, что позволило стать полноценным автопроизводителем.

Андрей ТРУБИН, редактор страницы «Китайских автомобилей» в соцсети «ВКонтакте»

баннер Telegramбаннер Вконтактебаннер Дзенбаннер YouTube

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: