Тест-драйвы

Оценка для «четверки». Какие плюсы и минусы выявил тест-драйв Chery Tiggo 4 Pro

Обновленный и переосмысленный Chery Tiggo 4 Pro появился на российском рынке спустя три года после дебюта «обычной» «четверки». «Китайские автомобили» взяли кроссовер на тест и попытались выяснить, стала ли новинка существенно лучше предшественника и каковы ее главные плюсы и минусы. 

Напомним, что в техническом плане это все та же «четверка», но с изменениями в трансмиссии, подвеске и оснащении. Также обновления коснулись экстерьера и интерьера.

Не буду нарушать устоявшиеся традиции, поэтому сначала перечислю плюсы нового кроссовера, а затем поговорим о недостатках.

Плюсы Chery Tiggo 4 Pro

1. Двигатель

На фото: за красивой решеткой радиатора прячется 147-сильный полуторалитровый турбодвигатель

В автомобиле может быть установлен 147-сильный турбодвигатель SQRE4T15C. Претензий к нему у владельцев нет, а примерный ресурс такого мотора составляет 200-250 тысяч км. Это улучшенная модификация SQRE4T15B, который стоял в дорестайле, с тем же крутящим моментом 210 Нм.

В зависимости от выбранной комплектации, кроссовер может быть оснащен и атмосферным мотором мощностью 113 л.с. и 138 Нм момента — SQRE4G15C. Он менее мощный, но в теории более надежный. Как бы то ни было, гарантия относящаяся к двигателям составляет 5 лет или 150 000 км. Она распространяется и на турбину.

2. Трансмиссия

На фото: вариатор обеспечивает кроссоверу более плавное движение

В паре с турбомотором, в отличие от прежней компоновки с «роботом», идет вариатор CVT25. Если раньше этот пункт ушел бы прямиком в недостатки из-за своеобразной работы DCT6, то здесь все иначе. Более плавное движение на любых скоростях без каких-то сюрпризов. Реакция на нажатие педали акселератора своевременная, без ощутимых задержек даже в режиме Eco. Но в нем ощущается бережливость, и его очень удобно использовать в пробках, где не нужны резкие старты. А вот режим Sport подойдет непосредственно для езды, причем как по городу, так и по трассе.

Для атмосферных моторов есть выбор: «механика» или вариатор CVT18. Независимо от типа автоматической коробки, гарантия действует такая же, как и на ДВС — 5 лет / 150 000 км.

3. Измененный интерьер

На фото: таким стал интерьер кроссовера Chery Tiggo 4 Pro после рестайлинга

Находиться в салоне нового Tiggo 4 Pro стало гораздо приятнее. По расположению изменений нет, все же кузов и компоновка кресел остались теми же, но вот уровень оснащения подрос. Для пользователей доступен автозапуск со штатного ключа, но без какой-то индикации на нем, двухзонный климат контроль, люк, более продвинутая мультимедиа с сенсорным экраном 10,25”, а также проводные Apple CarPlay и Android Auto.

Помимо этого, можно порадовать себя атмосферной подсветкой, где на выбор предоставлено 7 цветов. Есть и «теплые» опции в виде подогрева руля, кресел спереди и сзади, форсунок омывателя, ветрового и заднего стекла, а также зеркал. Хотя к этому мы еще вернемся чуть позже, а то с обогревом получилось не все гладко.

Напоследок стоит отметить, что в новом поколении кожаный салон уже во всех комплектациях.

4. Приятный экстерьер

На фото: рестайлинг сделал «четверку» еще симпатичнее и выразительнее

Несмотря на то, что снаружи осталось много общего с предшественником, рестайлинг все же получилось сделать еще симпатичнее и выразительнее. Достаточно было обновить решетку радиатора на манер других моделей Chery, заменить галоген на светодиоды, переосмыслить передний бампер и убрать часть хромированных элементов с кузова.

5. Управление автомобилем

На фото: виртуальная приборка кроссовера Chery Tiggo 4 Pro

Даже если водительского опыта не очень много, управляться с автомобилем получится без труда. С настройками рулевого управления Eco не придется прикладывать абсолютно никаких усилий для полного поворота передних колес. Парковаться в узких местах, когда приходится выруливать по несколько раз, стало проще. А с режимом Sport рулевое колесо наливается приятным усилием, которое позволяет отлично чувствовать себя на трассе без постоянных корректировок.

6. Это на 90% городской кроссовер

На фото: съезжая с асфальта, водителю следует помнить, что он за рулем городского кроссовера

Оставшиеся 10% дадут возможность отправиться на природу, пикник, в лес.

Несмотря на безальтернативный передний привод, дорожный просвет в 190 мм может позволить съехать с дороги и продолжить поездку вне асфальта. Электронные ассистенты будут всячески помогать в преодолении разных препятствий или, например, при движении по снегу. В любой момент можно отключить ESP, и такой маневр даст больше шансов для проезда по скользкой местности или при въезде в горку. Тем не менее, принимать решение о том, выезжать ли на Chery Tiggo 4 Pro за пределы твердого покрытия, лучше заранее.

Минусы Chery Tiggo 4 Pro

Несмотря на то, что в преимуществах отмечены достаточно весомые пункты, нашлись у «новичка» и недостатки, о которых не стоит забывать, особенно перед приобретением.

1. Обзорность

На фото: широкие передние стойки с зеркалами заставляют водителя кланяться на каждом углу

В дневное время удобному обзору будут препятствовать передние стойки и зеркала возле них. Кучное расположение вкупе с углом наклона не позволяют быстро оценить обстановку по сторонам при выезде из двора или при пересечении дороги с двусторонним движением. Во дворе в «мертвую» зону может попасть пешеход, который потом неожиданно выйдет «из-за стойки». А на дороге легко не заметить другой автомобиль.

На фото: в плохую погоду боковые зеркала плохо помогают водителю следить за дорожной ситуацией

Что касается вечернего и ночного времени суток, то здесь внимание приковано к зеркалам и боковым окнам. Они с завидной частотой пачкаются в плохую погоду, тем самым создавая некомфортные условия для вождения.

2. Вопросы по кузову

На фото: уплотнители на дверях есть, но от грязи спасают не всегда

Кажется, что двери закрывают пороги целиком и полностью, и в сухую погоду это находит подтверждение, но зимняя эксплуатация все расставляет по местам. Открыв дверь и вытащив ногу, можно сильно удивиться испачканным брюкам в той области, где грязи быть не должно. Уплотнители неплохо справляются в случае с задними проемами, но вот спереди не все проходит чисто. Скорее всего, с этим придется смириться или ждать отзывную, если она, конечно же, будет запущена по такому поводу.

Сюда же добавлю плохое закрытие водительской двери, и мой случай не единичный. Самое забавное, что другие двери закрываются легко и просто, а вот передней левой требуется хороший толчок. Также отмечу слабые амортизаторы двери багажника, которые уже на 7000 км пробега не стремятся поднять дверь.

3. Освещение в салоне

На фото: на осветительных приборах в салоне сэкономили, зато добавили атмосферную подсветку

Благодаря зимнему периоду, когда день сильно короче ночи, проявился еще один недостаток — освещение. На весь салон есть только «штурманский плафон» в передней части авто и маленький фонарик в багажнике. Иначе говоря, интерьер окутан темнотой.

Имеющаяся атмосферная подсветка не дает никакого света, а просто делает нахождение в салоне более приятным. Поэтому если в движении пассажирам сзади приспичит что-то найти, они попросят включить свет, который будет сильно мешать вождению, особенно на неосвещенных дорогах.

Сюда же добавлю отсутствие хоть какой-то лампочки в бардачке, а также на нижнем уровне центральной консоли. Нет подсветки и в козырьках.

4. Зимние опции

На фото: блок управления климатической системой кроссовера Chery Tiggo 4 Pro

Я упоминал, что Chery Tiggo 4 Pro богат на различные обогревы, только не все из них полноценные. Подогрев передних кресел по традиции работает только на подушке. Об этом много раз говорили владельцы, причем не только «четверок», но и других моделей бренда, где такая же ситуация. Но пока никакого решения нет.

Отдельно хочется отметить подогрев руля. В диапазоне температур от 0°С до -2°С обод прогревался упорно долго. Создавалось ощущение, что от рук было больше тепла, чем от электроники. Не удалось протестировать функцию при -20°С, но если все пойдет в том же режиме, то не уверен, что опция будет хоть как-то полезна.

5. Удешевление подвески сзади

На фото: сзади у новой «четверки» балка, а не многорычажка

Если честно, не считаю это сильным недостатком, потому что для большинства водителей не будет заметной разницы между многорычажной подвеской сзади, что была на Tiggo 4, и балкой, которая пришла с обновлением. Это не какой-то драйверский автомобиль, чтобы почувствовать такие изменения, особенно если у водителя небольшой опыт. Но факт удешевления и упрощения конструкции налицо. И для кого-то это может оказаться чуть ли не решающим аргументом.

6. Удобство использования

На фото: абсолютно ровный пол при сложенном втором ряде не получается

Разместить функцию — это половина дела, а вторая половина — заставить ее правильно работать. Примерно так можно описать беспроводную зарядку. То всё ничего, а то происходит постоянное переподключение. Операционная система роли не играет, наличие чехлов тоже.

В этот же пункт добавлю и складывание заднего ряда. На многих рекламных фотографиях создается впечатление ровного пола при откидывании спинок, но это далеко не так. В лежачем состоянии они образуют угол и дают порожек высотой около 10 сантиметров.

***

На фото: кроссовер Chery Tiggo 4 Pro

Конечно, каждый из списков еще можно дополнять и дополнять, но это уже будут не столь значительные моменты. Цену специально не включал ни в один из блоков, так как тут зависит все от желаний и кошелька каждого из нас. Но стоит помнить, что даже в «максималке» не будет очень важного пункта — шторок безопасности. Вряд ли компания умышленно его не упомянула в перечне оснащения.

Сергей ЗАХАРОВ (ЗахароV). Фото автора

Последние тексты

Обновили до неузнаваемости. Каким станет интерьер кроссовера Haval H6

Интерьер обновлённого Haval H6 показали на официальных снимках. Как выяснилось, в кроссовере установили огромный сенсорный…

18.04.2024

Хоть вояж, хоть экспедиция. Полноприводный Jetour T2 появился в Беларуси

Белорусским покупателям новый полноприводный внедорожник от Jetour доступен в двух комплектациях: Voyage и Expedition. Цены…

18.04.2024

Кроссоверы VGV будут собирать в Беларуси. Что об этом известно

В Беларуси готово к запуску еще одно производство китайских автомобилей - кроссоверов VGV. Их сборку…

18.04.2024

Два минивэна и пара SUV. Бренд Exlantix анонсировал четыре новые модели

Премиальное подразделение Chery Group под названием Exlantix в скором времени представит на рынке четыре новые…

17.04.2024

«Леопардовый снова в моде». Компания BYD провела презентацию трех будущих новинок

Премьера нескольких новинок внедорожного суббренда FangChengBao, принадлежащего компании BYD, состоялась в Китае во время конференции…

17.04.2024

Стал еще доступнее. Livan X3 Pro получил новую комплектацию в России

Новая, более доступная комплектация появилась в линейке кроссовера Livan X3 Pro в России. Теперь, помимо…

17.04.2024

This website uses cookies.