Седаны Hongqi H9 — уже в России. Один прошел сертификацию, а другой появился у дилера

Hongqi H9
Cедан Hongqi H9

Старт продаж автомобилей Hongqi в России изначально планировался на третий квартал текущего года. Однако сроки запуска неоднократно сдвигались. Только под конец года получен ОТТС на первую модель, а один из дилеров выставил демонстрационный образец.

Hongqi H9 получил ОТТС в России…

Еще летом «Китайские автомобили» выяснили, что модельный ряд бренда в России будет состоять из двух кроссоверов и двух седанов. Первенцем оказался седан Hongqi H9. Одобрение типа транспортного средства выдано на стандартный трехлетний срок (действует до 21 декабря 2025 года). Заявителем выступает представительство FAW — «ФАВ-Восточная Европа». Все автомобили будут импортировать из Китая.

Седан H9 — это флагман легкового модельного ряда Hongqi. Хотя в Китае у бренда также есть наиболее престижная линейка лимузинов L-серии, но в России они не появятся.

По размерам Hongqi H9 сопоставим с представительскими седанами, вроде BMW 7-серии. При длине кузова в 5137 мм колесная база насчитывает 3060 мм (это больше, чем у короткобазной Audi A8 текущего поколения). Снаряженная масса седана 1895 кг, колеса могут быть на 19 или 20 дюймов.

Hongqi H9 салон

На фото: салон седана Hongqi H9

В России сертификат выдан на одну модификацию Hongqi H9. Это заднеприводный седан, оснащенный 2-литровым турбомотором (245 л.с. и 380 Нм) и 7-ступенчатым «роботом» с двойным сцеплением. Причем для двигателя разрешено использовать «девяносто второй» бензин.

…а H9+ уже появился в шоуруме

Точный срок выхода модели на российский рынок пока неизвестен. Однако флагманский Hongqi обнаружили у одного из московских дилеров журналисты «Авторевю». Причем для демонстрации выставлен удлиненный на 200 мм седан с глухой вставкой между передними и задними дверями.

седан Hongqi H+ в России

На фото «Авторевю»: седан Hongqi H9+ в одном из автосалонов России

Эта модель называется Hongqi H9+. Она оснащена более мощным двигателем (283 л.с.), полным приводом и пневмоподвеской. Салон рассчитан на четырех человек.

Цену данного экземпляра в салоне не назвали. Однако соседство этого Hongqi H9+ в шоуруме с автомобилями Rolls-Royce явно намекает на высокий статус модели. Символично, что внешностью «Девятки» занимался бывший дизайнер «Роллс-Ройс» — Джайлс Тейлор.

Пока же для ориентира можно взять цены Hongqi H9 от неофициальных дилеров. Однако разброс здесь внушительный: от 3,5 до 9 млн рублей.

Роман ЯРОВОЙ (@rvr50)

баннер Telegramбаннер Вконтактебаннер Дзенбаннер YouTube

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: